Загрузка...

Российское оружие захватывает Ближний Восток

Военное обозрение
2284
Израильские СМИ внимательно следят за новостями, касающимися получения египетской армией первых ракетных установок российской системы противовоздушной обороны «Антей-2500», которую еще называют С-300ВМ. Эти установки станут частью системы ПВО Египта.
россия, оружие, экспорт, пво, египет, израиль, ближний восток, антей-2500, иран

Один из израильских сайтов, который черпает информацию из открытых источников органов разведки, сообщил, что Египет в целях укрепления воздушной обороны попросил Москву предоставить ему три ракетные батареи типа С-300ВМ, добавив при этом, что тем самым египетская армия коренным образом изменит баланс сил в регионе.

Как говорится в публикации на сайте, полученная египетской армией ракетная система является одной из самых передовых оборонительных систем в мире, которая обеспечивает ответ на угрозы со стороны ракет и истребителей. Данная система предназначена для перехвата баллистических ракет малой и средней дальности.

Российская система может перехватывать ракеты, летящие на расстоянии от 200 до 250 километров и на высоте до 30 километров, а также способна одновременно обстреливать 24 аэродинамические цели или 16 баллистических ракет.

Наблюдатели утверждают, что один из зенитно-ракетных комплексов будет установлен в северо-западной части Египта, а именно в районе эд-Дабаа, где в настоящее время строится атомная электростанция.

В публикации на израильском сайте авторы ссылаются на экспертов, считающих, что система, полученная Египтом, является менее развитой, чем система С-300, полученная Ираном, или те системы, которые Россия разместила на своих военных базах на севере Сирии. Они полагают, что Москва стремилась найти покупателей для системы ПВО «Антей-2500» — и долгое время безуспешно — пока египетская армия не стала первой, кто изъявил готовность ее приобрести. Данный шаг может повлиять на решение других государств региона приобрести системы ПВО российского производства.

Опасения Израиля

Израиль весьма озабочен возможностью такого развития событий. Пока израильское руководство не смогло произвести комплексную оценку сложившейся ситуации, трудно рассуждать о «длинной руке» израильской армии, поскольку ввиду появления в регионе российских оборонительных систем израильские истребители больше не могут свободно совершать воздушные операции, как это было на протяжении предыдущих десятилетий.

Ранее израильские источники сообщали, что приобретение Египтом российских ракет-перехватчиков упомянутого типа может создать проблемы для Израиля. Ссылаясь на данные источники, информационный канал «Русия аль-Яум» сообщил, что впервые такая система была развернута государством, имеющим общую границу с Израилем.

Российская система ПВО и Иран

В апреле 2015 года Москва сообщила Тель-Авиву, что отменит запрет на продажу Тегерану систем ПВО С-300 в связи с недавним подписанием рамочного соглашения между Ираном и шестью крупными державами. Немалую роль сыграли и военные операции Саудовской Аравии против движения хуситов в Йемене, которая возглавила первый в своем роде военный альянс арабских государств, в то время как Тегеран и Москва выступили категорически против данных операций.

В прошлом Москва отказывалась продавать системы ПВО государствам, которые враждуют с Израилем. По мнению аналитиков, в этот раз Россия ради развития военного сотрудничества с рядом стран предпочла проигнорировать политические и военно-стратегические интересы Израиля. Кроме того, на решение России могли повлиять чисто экономические соображения.

Сирия «у черты»

В конце 2015 года израильские наблюдатели выразили опасения в связи с заявлением России о своем намерении разместить в Сирии систему С-400. По их словам, это означает большие перемены для региона, а именно конец военному превосходству Израиля, истребители которого в прошлом могли беспрепятственно совершать операции на северном фронте, включающем Сирию и Ливан.

Рабиа Яхья (Rabia Yahia), Erem news, Объединенные Арабские Эмираты, перевод - ИноСМИ

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...