Загрузка...

Британский суд впервые приговорил к тюремному сроку гражданина страны, воевавшего за Л/ДНР

Мир
1697
Бенджамин Стимсон проведет за тюремной решеткой меньше оглашенного срока, поскольку признал свою вину.
великобритания, суд, украина, ато, донбасс, днр, лнр

Суд в Манчестере приговорил гражданина Соединенного Королевства Бенджамина Стимсона к восьми годам заключения за участие в вооруженном конфликте на востоке Украины на стороне самопровозглашенных ДНР и ЛНР, передает "Российский Диалог".

При этом Стимсон проведет за решеткой пять лет и четыре месяца: треть срока ему скостили за признание вины. 

Родители осужденного шокированы приговором: они считают его слишком жестким. Они также отмечают, что сожалеют о решении сына отправиться в зону боевых действий в Донбассе, и подчеркивают, что не знали об этом.

Во время судебного процесса Стимсон утверждал, что за проведенные четыре месяца на востоке Украины ни разу не стрелял в Вооруженные силы Украины, то есть не принимал непосредственного участия в боевых действиях. 

По словам осужденного, он работал водителем скорой помощи. 

Материалы следствия гласят, что Стимсон и вправду редко появлялся на линии фронта: большую часть времени он находился в тылу.

Британца задержали еще в 2015 году в воздушной гавани Манчестера, когда он вернулся на родину. Сотрудники правоохранительных органов провели обыск его вещей и обнаружили военную форму с нашивками вооруженных формирований самопровозглашенных республик.

Кроме того, силовики изучили его переписку в социальных сетях, в которой Стимсон называл себя "солдатом Новороссии".

В 2015 году британец в одном из своих интервью отмечал, что был поражен репортажами о действиях украинских националистов в Донбассе, и в связи с этим решил отправиться в зону конфликта. Мужчина подчеркивал, что не считает себя террористом. 

Ранее "Российский Диалог" сообщал, что в Донбассе украинские силовики вытащили из машины гражданина России и отдали его разведчикам

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...