Загрузка...

Жесткий американский удар по экономике Украины: США почти в три раза увеличили цены на уголь для Киева в 2017 году

Экономика
5330
Экономическая блокада Донбасса, в результате которой Украина осталась без угля, вынудила киевские власти закупать топливо за рубежом.
экономика, украина, уголь, закупки, сша, подняли цену, удар

Свою помощь предложила Америка, но, как оказалось, и она не против подзаработать на чужих проблемах, как говорится,: дружба дружбой, а бизнес никто не отменял, передает "Российский Диалог".

Так, цена за тонну металлургического угля из Соединенных Штатов для Украины взлетела с прошлого года с $71 до $206 в марте 2017 года.

Такой скачок цен на уголь негативно скажется на экономике Киева и может в итоге привести к сокращению рабочих мест в сталелитейной промышленности.

Примечательно, что для некоторых других покупателей цена на сырье, наоборот, снизилась. Так, норвежцы закупили в первые три месяца 2017 года у США уголь за $125 за тонну, при этом в 2016-м ископаемое топливо обошлось Осло дороже — в $140.

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман разъяснил, откуда Киев может получить уголь и каким образом власти намерены экономить на топливе.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", тема поставок американского угля на территорию Украины обсуждалась в ходе визита украинского президента Петра Порошенко в США. Известно, когда в страну прибудет первая партия "черного золота".

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...