Загрузка...

В МВД Таджикистана обвинили Иран в спонсировании террористов и разжигании войны в 90-х годах

Мир
876
По данным таджикистанского МВД, убийства политиков, общественных деятелей и ученых в 90-х годах были организованы благодаря финансовой поддержке Ирана и по заданию бывшего замглавы минобороны страны Назарзода.
убийство, российские солдаты, таджикистан, иран, спонсирование терроризма, война таджикистан, политика, политические убийства, громкие убийства

Как сообщает "Российский Диалог", обвинения были озвучены в фильме, который был показан по одному из центральных каналов Таджикистана.

Согласно этой информации, трое сторонников мятежного генерала Назарзода - Тагоймурод Ашрапов, Абдукодир Абдуллоев и Саймухриддин Кудратов рассказали, что в 90-х годах они прошли специальое обучение в тренировочных лагерях Ирана и уже затем им выдали иранские паспорта.

Они утверждают, что с 1992 по 1998 убили 20 российских офицеров на военной базе в Таджикистане, а также причастны к убийствам бывшего спикера парламента, видных политиков, ученых, публицистов, госсоветника президента. Все 3 арестованных заявляют, что им платили за злодеяния по 2 тыс долларов.

Эксперты утверждают, что конфликт с Ираном связан с поддержкой официальным Тегераном Кабири, являющегося основным оппонентом нынешнего руководства Таджикистана

Напомним, после распада CCCP страну захлестнул конфликт междy правительством и верными ему силами и группировками оппозиции. Окончилась гpaжданская война только летом 1997 года.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...