Загрузка...

Появление кратеров в Сибири грозит глобальными катастрофами в будущем

Наука и техника
2810
Таяния вечной мерзлоты в Сибири сулит появлению таинственных гигантских кратеров. Как отметили климатологи, в последний раз мерзлота таяла около 130 тысяч лет назад. Таяние, которое случилось в вышеприведенный период, происходило на протяжении тысяч лет. Сейчас же таяние происходит на протяжении десятилетий или одного века. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.
наука,технологии,общество,происшествия,мнение,кратер,сибирь

В обыкновенных нормальных условиях вечная мерзлота регулирует количество выделяемого углерода, забирая и сохраняя большую его часть, при сжигании ископаемого топлива людьми. Этот выделяемый углерод влияет на скорость потепления в будущем.

С 2014 года нашли несколько крупных воронок, одна из которых более 50 футов. Существует несколько гипотез образования этих воронок. Все эти гипотезы, так или иначе, связывают с повышением температуры в регионе.

Ранее в научном мире разгадали тайну легендарного сибирского кратера Батагайка.

Если тщательно присмотреться к кратеру на фото, то можно обнаружить весьма высокие края в виде насыпей, они образовались из-за внутреннего выброса. Ученые считают, что отверстие формировалось в виде воронки. Талый лед скапливался в подземной полости, а потом под натиском внутреннего давления от природного газа, вероятней всего метана, вырвался наружу.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...