Загрузка...

СМИ: в НАТО боятся, что армия РФ останется на границе с ЕС после учений "Запад-2017"

Военное обозрение
2035
​Европа встревожена предстоящими российско-белорусскими учениями "Запад-2017". Украина, Польша и страны Прибалтики видят в этих маневрах серьезную угрозу для стабильности в регионе.
нато, сша, россия, белоруссия, запад-2017, учения, евросоюз

При этом в Вильнюсе считают, что по окончании мероприятий часть задействованных в них российских военнослужащих останется на границе с ЕС и никуда не уйдет, сообщает Süddeutsche Zeitung.  

Учения проходят с 2009-го каждые четыре года, но в этот раз из-за сложившегося в отношениях России и Запада политического кризиса Европа относится к ним с большей настороженностью, поясняет издание. Маневры запланированы на середину сентября. Они продлятся около недели. По данным Москвы, в них примут участие 12 700 военнослужащих.

Впрочем, в НАТО сомневаются, что официальные цифры соответствуют действительности. Они вызвали недоверие и у генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга. Если судить по предыдущим учениям, обычно в них принимает участие "гораздо большее количество войск", отметил он. Глава Минобороны Литвы Раймундас Кароблис считает, что в маневрах будет задействовано 100 000 российских солдат. При этом в Вильнюсе опасаются, что после учений часть военнослужащих останется на границе с ЕС.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко же заверяет: "Как войска сюда пришли, так они отсюда и уйдут". При этом Россия и Белоруссия подчеркивают "оборонительный характер" учений. "Обвинения с одной стороны, словесная контратака с другой — сегодня это стало повседневностью: психологический цикл, который только углубляет недоверие", — пишет Süddeutsche Zeitung. Ситуацию усугубляют и проходящие сейчас в Балтийском море российско-китайские учения. Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс видит в них "возможную угрозу стабильности в регионе".

После "аннексии" Крыма, для осуществления которой Россия использовала так называемых "зеленых человечков", число военных маневров значительно выросло. По словам российского министра обороны Сергея Шойгу, на 2017 год запланировано более 2800 различных тренировочных мероприятий. Как считает Москва, "Запад-2017" — это ответ Североатлантическому альянсу на размещение натовских батальонов в Эстонии, Латвии, Литве и Польше, хотя изначально это было реакцией на незаконное присоединение к России украинского полуострова, отмечает издание.

В свою очередь, НАТО вернулось к тактикам времен холодной войны, разве что с учетом технических обновлений. В рамках профинансированных Пентагоном исследований эксперты разработали несколько сценариев, по которым российская армия за 60 часов сможет вторгнуться в столицы прибалтийских государств. При этом альянс не сможет оказать должного сопротивления. "Паникерство или реальная угроза? Зависит от того, как посмотреть", — заключает издание.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...