Загрузка...

СМИ: французская армия на улицах городов - две стороны одной медали для Макрона

Мир
830
​После очередного теракта, мишенью которого стали военные, во Франции разгорелись дебаты вокруг антитеррористической операции Sentinelle, что в переводе означает "Часовой". Общественное мнение разделилось: одни считают, что армии не место на улицах французских городов, другие высказываются за продолжение операции.
макрон, армия, франция, терроризм, общество

К последним присоединился и президент страны Эмманюэль Макрон — у него нет сейчас возможности вернуть военных в казармы, считает "Коммерсант".

Антитеррористическая операция Sentinelle стартовала после парижских терактов 2015 года. Чтобы успокоить французов и предупредить новые трагедии, с тех пор на улицы ежедневно выходят 7 тыс. военных. Лишний раздражающий фактор для потенциальных террористов. Очередной инцидент произошел на прошлой неделе, когда алжирский иммигрант попытался задавить военных в Леваллуа-Перре недалеко от Парижа. Автомобиль наехал на 16 военных, когда они покидали свои казармы, 6 человек получили травмы.

В профессиональной армии, которая вынуждена заниматься не свойственными ей функциями и при этом лишена полномочий (к примеру, оружие военные могут применять только для самозащиты), растет недовольство условиями службы. Опрошенные военные говорят, что шли работать "солдатами, а не охранниками". За службу в городах доплачивают, но €10 в день не кажутся им достаточной компенсацией.

В докладе "Заблуждение Sentinelle: армия перед лицом терроризма", выпущенном Лабораторией оборонных исследований Французского института международных отношений (IFRI), приводятся сведения о том, что солдаты, несущие службу во Франции, подвергаются оскорблениям и провокациям от трех до шести раз в неделю. Автор доклада Эли Таненбаум напоминает, что армию в антитеррористических операциях на национальной территории не раз задействовали в годы Пятой республики; делали это в бытность премьер-министрами и Жак Ширак, и Ален Жюппе — но сейчас по сути изменилась роль войск: на улицы на постоянной основе отправились тысячи военных. Эли Таненбаум говорит о том, как под охрану попали сначала синагоги, затем мечети и церкви, заводы, склады, поезда — каждое расширение поля внимания было связано с удавшимися или неудавшимися терактами.

Противники Sentinelle считают, что операция опасна для общества, привыкающего к присутствию вооруженных людей на улице, опасна для самих военных и, наконец, опасна для армии. Ее силы распыляются, ее средства не приспособлены для полицейской службы. Как использовать в Париже бронетранспортеры, пулеметы, пушки и минометы? Ими вооружен 35-й мотострелковый полк, воевавший в Ливане и Афганистане, солдаты которого едва не погибли на тихой улице Леваллуа-Перре, даже не успев открыть ответный огонь. Тенденция понятна: чем больше военные становятся полицейскими, тем меньше остаются солдатами, которые нужны Франции на внешних театрах военных действий. Сторонники операции объясняют, что даже профессиональная армия в патрулировании обходится государственной казне дешевле, чем полицейские силы. С некоторым цинизмом они говорят о том, что "громоотвод" нужен: "Если мы уберем военных, будут нападать на полицейских. Не тот мундир, так этот".

Новую схему организации операции Sentinelle Эмманюэль Макрон пообещал представить уже в начале осени. Власти обещают повысить "операционную эффективность" Sentinelle, а министр обороны Флоранс Парли уже заявила в прямом эфире, что "эта операция сейчас необходима более чем когда-либо".

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: Коммерсант
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...