Загрузка...
Новости-Прессы
Все новости »

Палеонтологи раскопали громадного сибиротитана: российские ученые нашли останки огромного динозавра возрастом 120 миллионов лет

1338
Российским палеонтологам удалось выявить в Кемеровской области останки нового вида гигантских травоядных динозавров, живших на территории современной Сибири около 120 миллионов лет назад.
наука,технологии,общество,происшествия,динозавры,сибиротитан,мнение
наука,технологии,общество,происшествия,динозавры,сибиротитан,мнение

Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

Как рассказывают ученые, открытый ими ящер, получивший имя Sibirotitan astrosacralis, относится к числу титанозавров, семейству крупнейших живых существ, когда-либо обитавших на Земле. На текущий момент известно всего два вида этих ящеров, чьи останки были найдены на территории России, что делает кости сибиротитана крайне редкой и уникальной находкой.

Титанозавры принадлежат к числу зауроподов — крупных четвероногих травоядных ящеров, делавших ставку на свою огромную массу, огромное количество яиц в кладке и быстрый рост молодняка. Семейство Titanosauria считается своего рода "мусорной корзиной" среди гигантских травоядных динозавров.

Как отмечают исследователи, сибиротитан был не самым большим представителем своей группы по сравнению с аргентинскими гигантами, ведь он имел массивный длинный хвост и вытянутую шею, весил приблизительно 10 тонн, а его длина от головы до кончика хвоста составляла около 12 метров. Питался четырехногий гигант растениями и из-за внушительного размера редко подвергался нападениям хищников.

Ранее в Китае случайно найдены яйца динозавров, живших 130 млн лет назад.

Строители выкопали два десятка яиц динозавров, которые жили на Земле 130 млн лет назад. Всего в кладке было найдено 20 овальных яиц, которые были покрыты черной скорлупой в 2 мм толщиной.

Стройка была заморожена. Эксперты продолжают проводить поиски на участке. По мнению палеонтологов, яйца динозавров можно отнести к меловой эре.

Известно, что яйца, несмотря на то что пролежали в земле свыше 100 млн лет, не имеют никаких повреждений.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Загрузка...