Загрузка...

На Земле бушует самая масштабная магнитная буря с начала текущего года‍

Наука и техника
1600
Ученые зафиксировали магнитную бурю, которая неожиданно для них стала самой сильной на Земле с начала года.
ученые, магнитная буря, магнитные волны, магнитное поле, солнечный ветер

Магнитные колебания были зафиксированы в 06:00 по московскому времени. Постепенно буря усиливалась, примерно через три часа она получила статус явления “средней тяжести”. Подобной интенсивности в максимуме достигал лишь один шторм в этом году, произошедшей в ночь с 18 на 19 марта. На данный момент магнитные волны все еще влияют на нашу планету, из-за чего средняя буря превратилась в самое крупное событие 2018 года, сообщает “Российский Диалог”.

20 апреля синоптики не прогнозировали серьезных изменений магнитного поля, поэтому буря стала для них неожиданностью. Как оказалось, она появилась из-за изменения направления солнечного ветра, а не из-за вспышек на Солнце. Такие события ученым пока еще трудно предвидеть, поэтому предупреждают о них за час. Сейчас солнечный ветер движется со скоростью 500 км/с. Этот показатель почти вдвое превышает обычную скорость солнечного ветра.

Ранее стало известно о магнитной буре, зафиксированной 18-19 марта. Это явление было спровоцировано вспышками на Солнце, а также изменением траектории солнечного ветра. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...