Загрузка...
Новости-Прессы
Все новости »

Новое открытие ученых: крупнейшие спутники Юпитера сформировались посредством Сатурна

Наука и техника
804
По словам ученых, Сатурн сыграл важнейшую роль в рождении самых крупных спутников Юпитера.
наука,технологии,общество,происшествия,мнение,юпитер,сатурн,мнение

Так, четыре крупнейшие ʺлуныʺ планеты Ио, Европа, Ганимед и Каллисто, также известные под названием ʺгалилейскиеʺ, названные в честь знаменитого ученого, который обнаружил их больше четырех веков назад. Все они крупнее по размеру, чем Плутон, а Ганимед (самый внушительный спутник в Солнечной системе) крупнее Меркурия. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

Ранее на спутнике Юпитера Ио ученые обнаружили новый тип мощных извержений. Специалисты предположили, что данная картина могла наблюдаться вследствие извержения вулкана подобного тому, которое произошло на острове Стромболи. На Земле это считается относительно слабым выбросом раскаленных обломков, пепла и магмы, но на спутнике Юпитера подобное извержение может быть достаточно мощным, так как диаметр Ио не превышает 3,7 тысячи километров.

Предварительная работа показала, что Ганимед и Каллисто, вероятно, содержат океаны с водой под ледяной коркой. Процесс зарождения таких небесных тел остается неизвестным. В научном мире появилась теория, что вышеприведенные спутники Юпитера сформировались с помощью Сатурна.

Кроме этого, после столкновения с астероидом на Ганимеде найдены обломки корабля пришельцев с трапом. Как было установлено, корабль инопланетян имеет характерные для столкновения с астероидом повреждения. Данный фотоснимок был сделан в 2000 году посредством космического аппарата ʺГалилеоʺ.

Напомним, ранее ученые нашли "второй Юпитер".

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров