Находящийся с визитом в Брюсселе президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что нынешние средства НАТО являются "недостаточными" для эффективной обороны стран Балтии от России. После встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом Науседа отметил, что международный батальон, который дислоцируется в Литве с позапрошлого года, является "хорошим средством сдерживания России". Однако он считает, что это еще не позволяет в полной мере "защититься от возможного нападения Москвы", об этом идет речь в материале DELFI, переданном в переводе ИноТВ.
"Мы очень рады принимать Батальон сил передового базирования НАТО в Литве, однако этого недостаточно", — подчеркнул Науседа на совместном брифинге по итогам встречи в штаб-квартире НАТО.
"Мы достигли высокого уровня сдерживания, но в оборонной сфере нам следует сделать гораздо больше", — пояснил литовский президент.
По его словам, основную "угрозу безопасности" представляет большая концентрация российских военных в Калининградской области, поэтому Литва стремится к созданию "более детальных оборонных планов" НАТО, говорится в статье. Балтийские страны хотят получить от Североатлантического альянса дополнительные гарантии воздушной обороны, чтобы в случае конфликта дежурящие в них истребители выполняли и оборонные задачи, а союзники чаще присылали на учения наземные системы противовоздушной обороны.
Они также пытаются убедить союзников укрепить дислоцированные здесь в 2017 году международные батальоны средствами ПВО и морской обороны и просят дать гарантии, что в случае внезапного конфликта Литва, Латвия и Эстония не окажутся отделенными от остальной территории НАТО, если Россия сможет "получить контроль над Балтийским морем", поясняет DELFI.
В свою очередь, генсек НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул в беседе с Науседой, что за последние несколько лет Североатлантический альянс уже значительно усилил свое присутствие в регионе Балтийского моря. "Мы постоянно обсуждаем возможности сделать больше", — подтвердил Столтенберг.
"Сейчас мы работаем над тем, чтобы увеличить наш уровень готовности, чтобы наши силы подкрепления создавали бы еще более эффективное сдерживание", — заверил он литовского президента, пишет DELFI.
Напомним, в НАТО уже угрожали России ракетами, которые ранее нарушали ДРСМД.

























Тихановская объяснила свое отличие от Навального
Кедми предрек "вечные" санкции против России
Пушков обвинил США в нежелании предотвратить ядерную войну
Чеснаков о Донбассе: начинается период эскалации
Россия подготовила ответ на сценарий превентивного удара НАТО по Калин...
Оппозиция готовит импичмент для Зеленского за лишение лицензий трех те...
Авиация РФ снова в щепки разнесла террористов Идлиба
Зеленского отчитал посол США за незнание норм НАТО
США заверили Украину о готовности экспортировать летальное оружие
The Times: Байден наращивает морские силы в Черном море – эксперт озв...
Суд над Навальным: блогер обратился к жене и похвалил ее – опубликова...
Адмирал Комоедов пообещал "щекотать нервишки" экипажу эсминца "Дональд...
ФСБ выложила видеозапись встречи британского шпиона и соратника Наваль...
Соловьев озвучил имя победителя "словесной дуэли" между Невзоровым и ...
В Черном море ВМС Украины и США провели совместную тренировку
Западные СМИ прокомментировали сближение Су-24 с "Дональдом Куком"
Зеленский обратился к Байдену: "Господин президент, почему мы до сих ...
Прощание с Лановым: в театр им. Вахтангова прибыло все руководство Ми...
Микроавтобус Росгвардии, сгоревший в Москве, подожгли: установлено вре...
Мураховский назвал причину разгрома войск НАТО в случае нападения на К...
Кравчук ответил на призыв Симоньян присоединить Донбасс к России
Собчак назвала главный итог протестов, который "доложат в Кремль"
Жириновский назвал условие присоединения Донбасса к России
Появились новые факты о съемках фильма про "дворец" Путина
