По его словам, Евросоюз не намерен оставить нишу на перспективном российском рынке «на откуп» третьим странам.
«Действительно, обратили внимание на соответствующие призывы Европейского союза, озвученные в контексте введенного Российской Федерацией запрета на ввоз аграрной продукции из ЕС.
Очевидно, что лишившись возможности экспортировать в Россию свою продовольственную продукцию, Евросоюз, тем не менее, не намерен оставить нишу на перспективном российском рынке «на откуп» третьим странам. За призывами к «объединению мирового сообщества» по украинскому вопросу и надуманными аргументами в области международного права явно просматриваются чисто коммерческие соображения Брюсселя, его стремление фактически зарезервировать за собой долю российского рынка и не допустить конкуренции со стороны других поставщиков.
Судя по всему, Брюсселю нечего предложить своим сельхозпроизводителям в плане реальной компенсации их убытков и поэтому приходится демонстрировать свою заботу о них таким неуклюжим способом.
Полагаем, что третьи страны, к которым апеллирует Евросоюз, способны сами решить, как им вести себя в ситуации, которая предоставляет их предприятиям новые возможности по расширению экспортной географии, в том числе за счет увеличения их доли на российском рынке. В Брюсселе, где любят поговорить о свободе конкуренции в торгово-экономических отношениях, от подобных перспектив вряд ли бы отказались.
Со своей стороны намерены самым активным образом работать над расширением торгово-экономических связей с нашими партнерами, прежде всего в странах Азии и Латинской Америки, и высоко оцениваем их встречную готовность к этому», - цитирует Лукашевича пресс-служба МИД РФ.
Как ранее передавал «Российский Диалог», заместитель руководителя Россельхознадзора Алексей Саурин встретился с министром торговли посольства Египта Яхьей Эидом.
На встрече представитель Египта подчеркнул высокую заинтересованность в расширении поставок пищевой продукции в Россию.
Свои предложения по поставкам поднадзорной Россельхознадзору продукции, в том числе молочной, мясной, морской и рыбной, Египет уже передал российскому ведомству.
«По его оценке, Египет может заместить существенную долю продукции, ранее поставлявшейся странами Евросоюза и США. Материалы, переданные Эидом, будут изучены в самые короткие сроки», - отметил Саурин.

























Украинские диверсанты ночью лишили жизни пятерых военных НМ ЛНР - Пасе...
Сурков предложил вернуть Украину силой
Павелко заявил президенту УЕФА Чеферину, что его "подставили" с формой...
В Киеве озвучили условие начала диалога с Москвой о подаче воды в Крым
Госпитализирован ведущий "Пусть говорят" Дмитрий Борисов
В правилах оформления ОСАГО готовят реформу для россиян
НЛО взяли под контроль ядерный арсенал США, "отключив" его, – Луис Эли...
Зеленский обрадовался личной футболке сборной Украины и присвоил Крым:...
Рэпер T-Killah из-за коронавируса "оглох и не чувствует ног"
Рэпера T-Killah с пневмонией проверяют на COVID-19 после посещения "П...
Свое подтянутое тело в ОАЭ показал 54-летний Киркоров - Лолита восхище...
Соседи Гвердцители уже устали терпеть ее выходки: "Ведет себя по-хамск...
Макрону дали пощечину перед телекамерами в ответ на рукопожатие
Арестович озвучил условия смены позиции Киева по воде для Крыма – в МИ...
Андрей Шевченко после "разгрома" Кипра высказался о форме сборной Укра...
Подрыв ТЭЦ во время футбольного матча в британском Рагли заставил игро...
УЕФА позволила сборной Украины играть на Евро-2020 в форме с изображен...
На залезшую под стол ПМЭФ Собчак подали иск на 50 млн за вопрос о "пан...
Дамба, перекрывшая подачу воды в Крым, дала течь, вторая не работает
Польские и британские яхты вторглись в зону "Северного потока - 2", на...
Настя Ивлеева погналась за Бузовой и упала на красной дорожке "Премии ...
В Роскосмосе назвали перспективы полета человека на Марс абсурдом
Минобороны показало, как Су-34 сокрушает мишени
Пушков показал "бездарность" Украины, обвиняющей Германию и Францию в ...
