Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Дерипаска: России не удастся привлечь деньги Китая так же легко, как американские

19 июня 2015, 21:46 —
Экономика
984
Российский бизнесмен и миллиардер Олег Дерипаска поделился своим мнением по вопросу сотрудничества России и Китая.
дерипаска, китай, сотрудничество, сша, экономика, политика, россия, новости, евросоюз

«Западные бизнесмены более открытые. В целом китайская экономика во многом похожа на российскую — обе переживают переходный период. Китай начал разворот к рыночной экономике при Дэн Сяопине, на 15 лет раньше нас, но там по-прежнему велика доля серой экономики. Необходимо теснее знакомиться со своим бизнес-партнером, добиваться взаимопонимания, работать бок о бок каждый день, следить за тем, чтобы его долгосрочные интересы совпадали с вашими. Все это станет залогом успеха. РУСАЛ начал налаживать сотрудничество с Китаем в середине 1990-х. Тогда еще и РУСАЛа как объединённой компании не существовало, а были только отдельные компании алюминиевой отрасли. И лишь спустя 15 лет нам удалось привлечь $2 млрд при размещении акций на бирже в Гонконге. К тому времени РУСАЛ уже стала хорошо известной компанией», — рассказал Дерипаска.

Также он сообщил, что китайские инвестиции в размере $1 млрд, которые группа компаний En+ планирует привлечь, пойдут на чистую энергетику и гидроэнергетику, необходимые для Китая.

«Но опять-таки, первые идеи ведь появились 7-8 лет назад и только сейчас мы подошли к точке, когда стороны готовы обсуждать цену, готовы обсуждать конкретные условия. России не удастся так же легко привлечь китайские деньги, как это когда-то было с европейскими или американскими: Европа легко открыла доступ на долговой рынок, а инвесторы из США были готовы вкладывать средства в российские компании. Это невозможно, потребуется еще лет 20. Поэтому мы должны вернуться к нормальным отношениям, необходимы переговоры. Никто ведь не подойдет сам по себе и не скажет: «Ладно, мы готовы уступить», — подчеркнул глава РУСАЛа.

По словам Олега Дерипаски, для привлечения масштабных китайских инвестиций России необходимо распланировать свои действия на 15 лет.

«Какой у нас план? В настоящее время никому не нужно наше сырьё, его можно купить везде — в Австралии, Африке, Индонезии. Это больше не проблема. На фоне замедления экономического роста наблюдается перепроизводство. Поэтому сейчас нет смысла конкурировать в этом аспекте и изо всех сил стараться получать максимально возможный доход. Нужно думать на перспективу, а это означает переход к новой модели — переработке сырья и производству товаров с высокой добавочной стоимостью. Но до этого ещё далеко, даже не семь лет. Семь лет нужно только для того, чтобы создать инфраструктуру, построить аэропорты — ведь китайские партнеры должны приехать и посмотреть, во что они будут инвестировать. Нужна инфраструктура, чтобы они могли строить здесь заводы, создавать совместные предприятия. Это долгий процесс», — сообщил предприниматель.

Ранее "Российский Диалог" передавал, что незаконные вооруженные группы, состоящие из уроженцев государств Центральной Азии и воюющие с афганскими силовиками, представляют реальную военную угрозу не только странам региона, но способны втянуть в военный конфликт Россию и Китай.

Об этом заявил Шерали Хайруллов, помощник таджикского президента по вопросам безопасности, на проходящей в Душанбе встрече Совета командующих пограничными войсками стран СНГ.

Душанбе выражает обеспокоенность в связи с активизацией экстремистских группировок в северных провинциях Афганистана, на границе с Таджикистаном.

По данным таджикских спецслужб, в афганском приграничье сосредоточено сегодня около двух тысяч боевиков движения Талибан и бойцов джихадистской группировки "Исламское государство".

Источник: RT
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google