Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Китайские СМИ: российская электромагнитная пушка превосходит американское лазерное вооружение

19 июня 2015, 23:12 —
Наука и техника
5090
Пушка способна поражать цели на расстоянии 10 километров.
россия, СВЧ-пушка, оружие, техника, технологии, новости, науки

Как сообщило недавно одно из оборонных предприятий России, оно разработало новое СВЧ-оружие, которое получило название СВЧ-пушка. Этот аппарат может выводить из строя вражеские самолеты, беспилотники и высокоточное управляемое оружие.

СВЧ-пушку создали в Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК). Дальность действия нового аппарата превышает 10 километров, а при установке на специальной платформе он может обеспечивать круговую оборону на 360 градусов. Пушка может сбить беспилотный самолет и даже ракету в радиусе 10 километров. Более того, российская разработка может использоваться при проверке отечественной техники и аппаратуры на стойкость к микроволновому излучению.

По словам представителей ОПК, «по техническим характеристикам у него нет известных аналогов в мире». Однако точные характеристики предприятие не разглашает.

СВЧ-оружие – это сверхчастотное оружие, оно способно поражать цель с помощью высокого электромагнитного излучения. Многие любители военной техники часто сравнивают СВЧ-оружие с популярным в наши дни лазерным оружием.

Ранее американская армия успешно испытала лазерное оружие для выведения из строя беспилотных летательных аппаратов. Преимущество такого оружия состоит в том, что лазерный луч движется со скоростью света, и никакое другое оружие подобной скорости развить не может.

Также лазерное оружие может быстро менять направление, в котором оно действует, а его применение не вызывает никакого радиоактивного загрязнения. Но у этого вида оружия есть большой недостаток: оно слишком зависит от погодных условий. Сообщается, что в дождь или туман в действии лазерных лучей могут происходить сбои, или они и вовсе могут оказаться бесполезными.

По сравнению с лазерным оружием влияние погоды на СВЧ-технику куда меньше, а контролировать огневую мощь подобных аппаратов более удобно. Как полагают некоторые военные эксперты, с развитием технологий и появлением новых материалов СВЧ-оружие будет играть все более важную роль.

Источник: RT
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google