Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

В Вашингтоне уверены, что ИГИЛ производит и использует химоружие в Ираке и Сирии

11 сентября 2015, 12:51 —
Мир
479
По словам чиновника, правительство США считает, что Исламское государство использует иприт, широко известный как горчичный газ.
новости мира, игил, исламское государство, иг, химическое оружие, сша, америка, 11 сентября

В пятницу, 11 сентября, ссылаясь на слова неназванного американского чиновника, ВВС сообщила о том, что по мнению Вашингтона джихадистская группировка Исламского государства (ИГ) начала производить и использовать химическое оружие в Сирии и Ираке.

«Мы определили, что у них есть активное химическое оружие – малоисследованная отрасль, которую они постепенно совершенствуют», - цитирует ВВС слова чиновника.

По словам чиновника, правительство США считает, что ИГ использует иприт, широко известный как горчичный газ, который относится к классу аналогичных цитотоксических и нарывных боевых отравляющих веществ, способных спровоцировать образование больших волдырей на открытых участках кожи и в легких.

«Они используют горчицу и мы об этом знаем. Мы видели, как они использовали иприт по крайней мере четыре раза с обеих сторон границы – как в Ираке, так и в Сирии», - отметил чиновник.

Телекомпания заявила, что по мнению Вашингтона наиболее вероятным сценарием является то, что ИГ производит свое химическое оружие. Альтернативное объяснение заключается в том, что боевики захватили химические агенты сирийских государственных запасов, прежде чем они были уничтожены по соглашению, заключенном при поддержке ООН в 2014 году.

Недавно ИГ было обвинено в проведении химических атак против курдских сил Пешмерга в иракском Курдистане. В августе американские официальные представители подтвердили, что в атаке курдских боевиков в северном иракском городе Махмур был использован иприт.

С тех пор Соединенные Штаты возбудили расследование утверждений о применении химических агентов, заявив, что принимают все претензии всерьез.

В августе Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию по созданию совместного следственного механизма (JIM) для выявления и привлечения к суду отдельных лиц и организаций, ответственных за проведение химических атак в Сирии.

По материалам Sputnik.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google