Украинская версия крушения MH17: ракета была выпущена из города Снежное

1813
Украина обнародовала результаты своего расследования авиакатастрофы малазийского Боинга на Донбассе 17 июля 2014 года.
Украинская версия крушения MH17: ракета была выпущена из города Снежное
Украинская версия крушения MH17: ракета была выпущена из города Снежное

Доклад во вторник, 13 октября, обнародовал вице-премьер Украины Геннадий Зубко на специально созванном под это событие брифинге.

Зубко заявил, что украинская сторона, опираясь на свои данные, смогла установить тип ракеты, выпущенной из установки "Бук", и назвала место ее пуска.

Согласно украинскому расследованию, ракета 9М38М1 была выпущена из зенитно-ракетного комплекса "Бук-М1", что в тот день территориально располагался в городе Снежное.

Как ранее сообщалось, аналогичные результаты были обнародованы сегодня в Нидерландах, где свой доклад представлял голландский Совет безопасности.

Голландцы назвали тип смертоносной ракеты, однако не подтвердили ее принадлежность к украинской либо российской стороне.

Кроме того, в докладе Совбеза также отсутствуют точные данные о месте пуска ракеты, хотя ранее предварительно утверждалось, что ракета была выпущена из небольшого населенного пункта Зарощенское.

Справка. Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в зоне вооруженного конфликта на Донбассе. В результате авиакатастрофы погибли 298 человек (285 пассажиров и 15 членов экипажа).

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров