К старту ЧМ-2018 правительство Москвы надеется покрыть весь город сетью Wi-Fi

1652
К 2018 году столица России Москва будет полностью покрыта сетью Wi-Fi.
К старту ЧМ-2018 правительство Москвы надеется покрыть весь город сетью Wi-Fi
К старту ЧМ-2018 правительство Москвы надеется покрыть весь город сетью Wi-Fi

Об этом заявил руководитель департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев.

По его словам, правительство города ведет переговоры с телекоммуникационными операторами о реализации проекта по покрытию всей территории города сетями Wi-Fi.

«Речь идет о развертывании проекта под условным названием CityWi-Fi, в рамках которого мы хотим объединить усилия города и операторов связи, чтобы дать жителям Москвы возможность максимально потреблять эту услугу как альтернативу сотовой связи, если она вдруг не работает или если она работает на уровне EDGE, а пользователю надо передавать большое количество данных.

Всем нужно смотреть видео в онлайн, а в рамках грядущего ЧМ-2018 огромному количеству желающих захочется посмотреть видео, например с мобильного телефона. Но передача видео требует высокой скорости. С сотовой связью остаются некоторые проблемы в городе, поэтому Wi-Fi может выступать альтернативой.

Город уже дал бесплатный Wi-Fi в общежитиях, парках, метрополитене, в пешеходных зонах, проект будет расти и дальше. Мы понимаем, что если привлечем к этому операторов - покроем город целиком. Это будет единая среда с единым набором правил. Сейчас мы договариваемся о том, чтобы сделать это партнерство интересным и выгодным для всех.

В идеале мы хотим покрыть весь город сетью Wi-Fi, сейчас обсуждается делать его платным или нет. Покрыть весь город Wi-Fi за счет бюджета невозможно. Поэтому мы вместе с операторами пытаемся прийти к компенсирующей модели, которая позволила бы и город покрыть сетью, и часть инвестиций вернуть. Мы понимаем, где стоят московские точки доступа в интернет, а там где их не хватает, хотим привлекать к их строительству операторов», - отметил Ермолаев.

Как ранее передавал «Российский Диалог», жители Москвы смогут получат доступ в интернет теперь и на «оранжевой» ветке метрополитена.

Так, на Калужско-Рижской линии московского метрополитена начаты работы по установке оборудования для беспроводного доступа в интернет Wi-Fi.

«Оранжевая» ветка станет седьмой на сети подземных магистралей столицы, где пассажиры могут воспользоваться бесплатным доступом во "всемирную паутину" во время поездки.

Уже сейчас пассажиры Калужско-Рижской линии могут иногда "ловить" сеть на своих гаджетах, но это пока лишь тестовая работа системы», - отметили в компании-операторе, предоставляющей доступ в интернет для метро.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: ИТАР-ТАСС
Новости партнеров