ЛНР заявляет об очередном авиаударе украинской армии по шахте в Луганской области

3179
Предположительно, удар по территории шахты "Индустрия" произведен из-за концентрации вооруженных ополченцев в этом районе.
ЛНР заявляет об очередном авиаударе украинской армии по шахте в Луганской области

В городе Ровеньки Луганской области на территории шахты №71 "Индустрия" прогремел мощный взрыв. Как сообщил источник в руководстве "Индустрии", саму шахту взрыв не задел, сообщает "АТН".

Очевидцы происшествия говорят, что взрыв произошел в результате авиаудара. По их словам, рядом с шахтой находится детский лагерь "Зарница", в котором сосредоточены ополченцы. На видео очевидцев видны большие клубы дыма, идущие со стороны шахты.

Напомним, что 8 июля украинская авиация нанесли удар по шахте, расположенной в черте города Донецка. Журналисты киевских СМИ на своих страницах в социальных сетях подтвердили, что взрыв на неработающей шахте в Донецке произошел в результате авиационного удара.

«Российский Диалог» отмечает, что, несмотря на то, что взорванная в Донецке шахта не работала, как горнодобывающее предприятие, шахта находится в черте города – в Петровском районе.

Также факт нанесения удара по донецкой шахте авиацией подтвердил донецкий журналист Алексей Мацука.

Также, факт атаки шахты с воздуха подтвердила донецкая «Муниципальная газета». «Административное здание шахты № 4-21 было занято представителями ДНР 19 июня. Тогда же ГУ УМВД Украины в Донецкой области открыл по этому факту уголовное производство. Как стало известно «Мунгазете», самолет украинских силовиков выпустил снаряды по зданию. В этот момент в нем находились около 300 представителей ДНР. В результате авиаудара есть разрушения», - пишет издание.

Ранее «Российский Диалог», опираясь на данные собственных источников, писал, что над терриконом шахты пролетал вертолет, сбросивший два снаряда. Один из них попал в административное здание шахты, которое было занято представителями ДНР, оно загорелось. По непроверенной информации, в здании находилось около 300 ополченцев. Второй снаряд угодил в завод ЭЗТО.

По данным источника, возле супермаркета АТБ, расположенного неподалеку, начался пожар. В некоторых домах, стоящих по соседству, повыбивало стекла. Также известно, что в данный момент в эпицентре событий идет перестрелка.

Также «Российский Диалог» подчеркивает, что Президент Украины Петр Порошенко пообещал мэру Донецка Александру Лукьянченко, что Донецк не будут авиации и тяжелой артиллерии при военных операциях.

Как сообщал «Российский диалог» ранее, в Донецке массово закрываются кафе, банки и торговые центры.

В понедельник стало известно, что до конца июля прекратил работу один из крупнейших ТЦ города «Донецк Сити». Приостановил свою работу аквапарк, расположенный в парке им. Щербакова, ранее закрылась сеть «МакДональдсов».

Большинство кафе Донецка, которые продолжают функционировать, перешли на режим работы до 21:00 по местному времени (22:00 мск). С этого же времени в городе действует комендантский час.

Внимание! На видео присутствует ненормативная лексика.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров