Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Шокирующий прогноз: в ближайшие десятилетия Европу ждет катастрофа из-за наводнений

3 февраля 2016, 11:05 —
Наука и техника
735
​В ближайшие несколько десятков лет Европу захлестнут сильнейшие наводнения. Такой неутешительный вывод сделало Европейское агентство по окружающей среде.
наводнение, европа, ученые, общество, природные катастрофы

Прогноз агентства распространяется на ближайшие 30-70 лет. Специалисты даже составили карту затоплений Старого Света. Так, к 2050 году экономический ущерб от наводнений возрастет в 5 раз, к 2080 году – в 17 раз. В первую очередь рискуют быть затопленными низменные районы в долинах рек Рейн и Дунай.

Специалисты отмечают, что за последние 100 лет в Европе было уничтожено около 90% пойм, которые спасали население планеты от переизбытка воды и подтоплений с рек. Кроме того, при составлении пугающего прогноза ученые учли глобальное потепление.

Вместе с тем, ученые предлагают оптимальные способы борьбы с наводнениями. Комплексное решение проблемы, с одной стороны, включает в себя борьбу с глобальным потеплением, а с другой предполагает восстановление естественной экосистемы речных водоемов и пойм.

Как сообщалось ранее, при помощи "Очень Большого Телескопа" (VLT) ESO (Южная европейская обсерватория) ученые смогли восстановить картину грандиозного даже по меркам космоса столкновения, которое произошло 360 млн лет назад.

Источник: informing.ru
Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google