Новости СМИ2
Россия
Все новости »
Военное обозрение
Все новости »
Украина
Все новости »
Мир
Все новости »

Newsweek: Россия не пустит НАТО в Черное море

10 июля 2016, 13:11 —
Военное обозрение
74427
Россия обещает «сделать все» для сохранения баланса сил на Черном море, несмотря на планы НАТО: Москва укрепит защиту в воздухе, на море и использует «все средства, которые будут необходимы».
нато, черное море, альянс, флот, укрепление, россия, крым, украина

Россия предостерегла, что НАТО не следует вслед за размещением войск на Балтике усиливать группировку на Черном море.

Через два года после начала ограниченного, но весьма ожидаемого укрепления контингента в Балтийском регионе НАТО объявил, что разместит на ротационной основе четыре батальона в Литве, Латвии, Эстонии и соседней стране Польше.

Все четыре страны-союзника приветствовали этот шаг, поскольку неоднократно высказывали опасения, что Россия может воспользоваться их советским прошлым, географическим положением и маленьким размером вооруженных сил, чтобы начать наступление. Эти страхи вышли на передний план после того, как Россия в 2014 году аннексировала прежде украинский Крым.

В то время как генеральный секретарь НАТО сообщил, что альянс усиливает патрулирование региона, союзники в прошлом месяце заявили, что «ищут, что еще можно сделать» в Черном море. Россия ответила, что будет нейтрализовывать угрозы, если таковые будут замечены. В пятницу миссия России в НАТО пообещала усилить бдительность и наращивать эффективность.

«Мы сделаем все, чтобы баланс сил в регионе не был нарушен. Это касается воздушного компонента, морского, всех других средств, которые будут необходимы», — заявил представитель России в НАТО Александр Грушко в беседе с «Коммерсантом».

По словам Грушко, Россия хотела бы, чтобы Черное море оставалось регионом международного сотрудничества с соседними государствами, а военное присутствие США нарушает равновесие.

«Сейчас нас больше всего тревожит присутствие там внерегиональных сил — прежде всего военно-морских сил США, которые теперь регулярно заходят в Черное море».

Грушко добавил, что военный корабль ВМФ США «Дональд Кук», который недавно участвовал в учениях в Черном море и является частью европейской системы ПРО, другие компоненты которой размещены вблизи румынского побережья, представляет собой одну из самых больших угроз России и всей «международной стабильности».

«Шаги, которые альянс предпринимает на восточном направлении, однозначно ухудшают ситуацию, — сказал Грушко, — Речь идет о том, чтобы, используя военные средства, (например, ротацию военнослужащих и масштабные учения), постараться создать на континенте новые разделительные линии, помешать осуществлению проекта большой Европы и усилить зависимость европейских стран от США».

Эти действия направлены и на то, чтобы ослабить позиции России. Однако эффект, по мнению Грушко, будет противоположным.

«С нашей стороны обязательно будет военно-технический ответ. Мы предпримем все необходимое, чтобы надежно обеспечить нашу обороноспособность».

Сразу после того, как НАТО обнародовал свою стратегию на Балтике в прошлом месяце, Россия объявила внезапные учения на Черном море. Грушко пояснил, что НАТО не следует воспринимать такие маневры как подготовку к агрессивным действиям, но альянс должен принимать во внимание, что российские силы должны отрабатывать мобильность, которая требуется, чтобы обеспечить безопасность на всей огромной территории страны.

«Мы не можем себе позволить в нынешних условиях иметь трехмиллионную армию, которая должна прикрывать все стратегические направления», — сказал он, добавив, что Россия занимает 42-е место в мире по количеству военнослужащих на один квадратный километр территории.

НАТО неоднократно ставил под сомнение эти слова. Недавно альянс заявил, что учения России носят не только оборонительный характер, в частности, приведя в пример симуляцию ядерного удара вблизи Швеции.

Дэмиен Шарков (Damien Sharkov), Newsweek, США. 

2016-07-30 08:33:45
Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google