В образовательном центре Сириус заработает полигон эмоционального интеллекта Ego

20 июля 2016, 18:15 —
Пресс-релизы
471
Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» совместно с образовательным центром «Сириус» открыл экспериментально-выставочный полигон «Ego», посвященный эмоциональному и социальному интеллекту человека.

Пространство полигона, разделенное на три развивающие образовательные зоны, дает посетителям возможность научиться лучше понимать себя и других людей. Для этого разработаны специальные экспонаты: интерактивная модель мозга и тренажеры, которые переводят нейрофизиологические процессы в звуки и помогают учиться регулировать силу своих эмоций. Несколько объектов полигона позволяют экспериментировать с синхронизацией мозговых волн разных людей, помогают видеть эмоции других и даже поговорить «с самим собой». Также в пространстве полигона «Ego» представлены тесты и игры, направленные на развитие эмпатии, саморегуляции, коммуникации и других социальных навыков с позиции эмоционально интеллектуального поведения.

В основе эмоционального интеллекта — способность понимать свои эмоции и эмоции других людей, социальная чуткость, умение общаться, сотрудничать. Площадка полигона «Ego» в «Сириусе» предоставляет и детям и взрослым уникальную на сегодняшний день возможность развивать навыки эмоционального интеллекта с помощью современных технологий и художественных решений.

«Одна из основных задач фонда «Вклад в будущее» — содействие развитию современной и эффективной образовательной среды, способствующей формированию универсальных навыков и компетенций, значимых для современного быстроменяющегося, усложняющегося и многообразного мира XXI века, — отметила исполнительный директор Благотворительного фонда «Вклад в будущее» Юлия Чечет. — Мы убеждены, что развитые навыки социального характера помогут детям развиваться гармонично, вырасти успешными и счастливыми. Возможность развития и совершенствования эмоционального интеллекта должна быть доступна каждому ребенку в России. Открытие полигона «Ego» в Сириусе — важный шаг на этом пути».

«Центр «Сириус» завершает первый год работы новой образовательной программой — проектной сменой для ребят, увлеченных наукой. Специально для них в главном медиацентре Олимпиады-2014, — а теперь новом здании «Сириуса» — созданы необычные, сложные, насыщенные технологиями и смыслами пространства. В проектных лабораториях и мастерских школьники могут работать над конкретными проектами, в «Полигонах» — экспериментировать, проводить испытания, обсуждать новые идеи и результаты проектов, — отметила руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева. — Благодаря нашей совместной работе с Благотворительным фондом Сбербанка понятия эмоциональных и социальных навыков обретают осязаемое выражение».

Справка:

ПАО Сбербанк — крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50 % уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50 % акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 135 млн физических лиц и более 1 млн предприятий в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 17 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.

Официальные сайты: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

Благотворительный фонд «Вклад в будущее» создан Сбербанком в 2015 году. Его цель — направить стратегические социальные инвестиции в развитие современного образования в России с учетом вызовов XXI века, а также в развитие инклюзивной среды, обеспечивающей членам общества равные возможности самореализации и полноценной жизнедеятельности вне зависимости от особенностей развития и здоровья. Творческие способности, критическое мышление, техническая, финансовая и информационная грамотность, сотрудничество, эмпатия, социальный и эмоциональный интеллект, а главное — умение учиться на протяжении всей жизни, становятся новым капиталом, который позволит молодому поколению с уверенностью смотреть в будущее. Девиз фонда: «Действуя в настоящем, думаем о будущем!».

Образовательный центр «Сириус» открыт 1 сентября 2015 года Образовательным фондом «Талант и успех» по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина, который возглавил его Попечительский совет. Фонд учрежден выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства. Задача Фонда и Центра — выявление, развитие и профессиональная поддержка одаренных детей. «Сириус» провел первую образовательную смену в июне 2015 года и с тех пор каждый месяц принимает до 600 школьников от 10 до 17 лет из всех регионов страны, а также более 100 школьных учителей и тренеров, повышающих в Центре квалификацию. Одаренные школьники проходят обучение по трем направлениям: «Наука» (математика, физика, химия, биология); «Спорт» (фигурное катание, хоккей и шахматы); «Искусство» (академическая музыка: фортепиано, струнные, духовые, ударные инструменты; классический балет, живопись).

Обучение, пребывание в «Сириусе» и проезд для детей бесплатны. Смена длится 24 дня и включает в себя как занятия по специальности и углубленную подготовку по своему направлению, мастер-классы и творческие встречи, так и развивающий досуг. Обучение проходит на базе инфраструктуры, которая была задействована в период зимних Олимпийских игр 2014 года.

Контакты:

Сбербанк

Пресс-служба

Александр Базиян

+7 (495) 957-57-21

media@sberbank.ru

https://twitter.com/SberbankMedia

Образовательный центр «Сириус»

+7 (962) 889-72-01

press@talantiuspeh.ru

2016-07-22 06:51:03
Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...

Загрузка...
новости
Загрузка...
КАРТИНА ДНЯ
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google