Загрузка...

Ученые сообщили, как инвалиды без рук и ног могут уменьшить дикие фантомные боли

Наука и техника
796
Шведские ученые попытались облегчить жизнь инвалидов, страдающих фантомными болями (боли в утраченных конечностях). В итоге оказалось, что такой вид боли можно существенно снизить благодаря компьютерным играм с дополненной реальностью.
ученые, инвалиды, фантомные боли, медицина, эксперимент, рука, конечность

Эксперты Технического университета Чалмерса после проведенных исследований заявили, что уровень фантомных болей снижается практически в два раза. В испытании приняли участие 14 добровольцев, которые потеряли руку. Вместо утерянной конечности на экране поверх тела пациента накладывали 3D-модель. После этого участникам опыта предлагали поиграть в гоночный симулятор, при этом управлять автомобилем им предлагалось отсутствующей рукой. Чтобы увеличивать скорость своего авто, следовало разжимать ладонь конечности, чтобы тормозить – сжимать ее.

Спустя дюжины терапевтических сессий ученые зафиксировали, что длительность и периодичность появления фантомных болей в отсутствующей руке снизились на 50%. По словам исследователей, этот результат сохранился с течением времени и не пропал даже спустя полгода после исследований.

Как сообщал "Российский Диалог" ранее, ученые из Стэнфордского университета провели эксперимент, в ходе которого установили, что женщины гораздо чаще мужчин страдают от различных болей.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...