В статье The WashingtonPost, переданной в переводе ИноТВ, пишут, что в своей речи в ООН, посвященной защите суверенитета, президент США Дональд Трамп только вскользь упомянул Россию, вспомнив лишь о том, что Германия полагается на российские энергоносители
"Как защитник суверенитета Трамп мог бы указать на многочисленные случаи нарушения Россией суверенитета других стран. Это было его явным упущением", - утверждает в статье бывший посол США в России Майкл Макфол.
Если Трамп самостоятельно не предпримет меры, к этому его администрацию должен сподвигнуть американский конгресс.
"После любых преступлений должно последовать наказание. Новые экономические санкции — это прямолинейный, но необходимый инструмент для наказания незаконного, воинственного поведения России", — подчеркивает дипломат.
В последнее время американские законодатели выступили с несколькими инициативами подобной направленности. Поэтому конгресс должен взять лучшее из каждого акта и составить новый законопроект, который должен оказаться на президентском столе до ноябрьских промежуточных выборов. По мнению Макфола, подобный документ должен строиться исходя из нескольких принципов.
Во-первых, в рамках этой инициативы должна появится возможность накладывать "упреждающие санкции", которые будут вступать в силу автоматически в ответ на "враждебное поведение России". Подобная "стратегия сдерживания" будет нацелена не только на защиту американских выборов, но и применяться к другим сферам, где следует дать отпор "российской агрессии".
Во-вторых, по мнению Макфола, "текущая незаконная деятельность России" должна означать введение против нее "новых санкций". Иными словами, вместо простого сохранения нынешнего санкционного режима, американские законодатели должны составить расписание для ужесточения санкций, в случае если Москва не изменит своего «незаконного поведения».
В-третьих, санкции должны вводиться в ответ на конкретные действия России, чтобы соответствующие санкционные меры могли быть отменены, если Москва откажется от действий в каком-то конкретном направлении.
В-четвертых, целью санкций должны главным образом стать чиновники российского правительства, государственные организации, долговые обязательства, а также компании, СМИ и социальные сети, находящиеся во владении или контролируемые государством.
Что же касается частных лиц и компаний, то санкции против них, как предлагает Макфол, должны применяться только при наличии доказательств их прямой поддержки политического курса Москвы.
В-пятых, США необходим закон, который ликвидирует право анонимной собственности на корпоративное имущество и недвижимость. Подобное нововведение, как считает дипломат, приведет к "большей прозрачности" российских инвестиций и экономической деятельности этой страны за рубежом.
В-шестых, продолжает бывший посол, "злоупотреблениям" Кремля при использовании международных ордеров на арест Интерпола в политических целях, следует положить конец, а подобные попытки должны караться особыми санкциями.
"Введение санкций в ответ на вопиющие, незаконные действия оправданы с моральной точки зрения, даже если они не приведут к изменению поведения в краткосрочной перспективе. Демонстрация решимости защитить нормы международного права жизненно необходима для сохранения мирового порядка в долгосрочной перспективе", - подводит итог Майкл Макфол.
Ранее Лавров рассказал о серьезных для США последствиях российского ответа на санкции.
Напомним, стало известно, какая страна Европы, пострадавшая от антироссийских санкций больше всего.

























Forbes: Россия будет поражена еще до того, как "Посейдон" достигнет бе...
Украина с помощью США хочет выключить "все лампочки в Кремле"
Баранец высказался о НАТО и США, которые "прорвали" ПВО в Крыму: "Дав...
Раскрыта тайна геоглифов Наски и открыта система, позволяющая выжить ч...
Навального в "Матросской тишине" пришлось отправить к психологу
Писатель Бадрак призвал Украину "показать зубы" и "достать ракетой до ...
Процесс передачи "ядерного чемоданчика" Байдену попал на видео
Ткачев назвал хозяев "дворца Путина" в Геленджике
Вернуть Донбасс силой: в ОБСЕ обратились к Украине, вспомнив Карабах
Киркоров подготовил ответ после запрета въезда ему в Литву
"Красный сигнал" в переговорах между Москвой и Токио по Курилам: в Яп...
Американская авиация "прорвала" ПВО РФ в Черном море
Киркорову запретили въезд в Литву как минимум на 5 лет
Жириновский предложил отправить Навального в тундру
Армения уничтожила танк "Т-90", что стало первым случаем в истории бр...
Юлия Началова после своей смерти стала мамой: у сына ее глаза – СМИ
Перенджиев пригрозил Украине ударом "кулака России" в случае наступлен...
В Сети показали видео выстрела из пушки, который мог вызвать лавину в ...
Спасли первого постояльца гостиницы в Карачаево-Черкесии: первые подр...
ВМС США испытают "ликвидатора" российского флота в реальном бою
В Японии сделали заявление по Курилам
Жена Алексея Навального потребовала "водочки" на борту самолета
Захарова рассказала, как сторонники Трампа ищут спасения в России
Молодая супруга Грачевского не смогла сдержать слез у гроба мужа
