Фантастическая ночь Овечкина: россиянин оформил хет-трик и переписал несколько рекордов в НХЛ

525
​Нападающий и капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин в ночь на 5 февраля сделал хет-трик в матче с "Лос-Анджелесом". Эти голы позволили Александру переписать сразу несколько достижений.
Александр Овечкин, Вашингтон, Лос-Анджелес, НХЛ, хет-трик, рекорды, достижения, гретцки, новости хокккея

Нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин оформил хет-трик в матче регулярного чемпионата НХЛ с "Лос-Анджелес Кингз". Встреча прошла в Вашингтоне и закончилась победой хозяев - 4:2.

Овечкин все свои голы забил в последние 10 минут основного времени: он отличился на 54-й, 56-й и 59-й минутах. В общей сложности 34-летнему бомбардиру понадобилось 4 минуты 24 секунды на 3 гола.

Благодаря этому хет-трику Александр установил сразу несколько достижений. Для начала он вышел на первое место в гонке снайперов НХЛ. На данный момент у Овечкина 40 голов, а у его ближайшего преследователя, Давида Пастрняка из "Бостона" 38 шайб.

Этот хет-трик стал для Ови 27-й за карьеру. По этому показателю россиянин вышел на чистое 8-е место в истории лиги, обойдя Мориса Ришара (26). Рекордсмен по числу хет-триков - Уэйн Гретцки (50).

Овечикн довел число заброшенных шайб за карьеру до 698. По этому показателю он 8-й в истории. Всего 10 голов его отделяют от занимающего 7-е место в списке Майка Гартнера, у которого 708 шайб. Рекорд принадлежит тому же Гретцки - 894 шайбы.

Один из голов Овечкина оказался победным. Таким образом, Александр забросил победную шайбу в 110-й раз за карьеру. Это 4-й результат в истории лиги. Ови превзошел результат Патрика Марло и Брэндана Шэнахана (по 109 победных голов).

Наконец, Овечкин стал первым игроком в сезона-2007/08, который достиг отметки в 40 шайб за регулярный чемпионат после достижение 33-летнего возраста. 12 лет назад таким достижением отметился Даниэль Альфредссон из "Оттавы".

Как сообщалось ранее, Александр Овечкин и его супруга Анастасия Шубская побывали на праздничном ужине у президента США Дональда Трампа. Американский лидер даже получил от россиянина презент.