Как стало известно, во время встречи президента Украины Владимира Зеленского с его финским коллегой Саули Ниинисте, украинский лидер заявил, что Киев согласен на обсуждение "формулы Штайнмайера", предусматривающую детальное обсуждение выполнения обязательств, предписанных минскими соглашениями, передает Российский Диалог со ссылкой на Диалог.UA.
По полученной информации, Зеленский отметил, что он готов к проведению встречи с Владимиром Путиным и переговорам в "нормандском формате" уже в сентябре.
"Мы настаиваем, чтобы эта встреча произошла именно в сентябре", - заявил Зеленский. Он объяснил такую спешку намерением как можно быстрее прекратить войну в Донбассе.
"Формулу Штайнмайера" и все пункты Минских соглашений будут рассматривать и принимать решения лидеры четырех государств", - подчеркнул украинский лидер.
Он обратил внимание на то, что хоть Минские соглашения подписывал и не он, но ответственность за их соблюдение и выполнение всех пунктов, как главы государства, лежит именно на нем и как президент, заботящийся о своем народе, намерен в кратчайшие сроки положить конец войне в Донбассе.
Следует отметить, что фактически Украина обозначила готовность изменить свою позицию и вернуться к содержательному обсуждению минских соглашений по Донбассу. До этого Киев категорически отказывался от обсуждения "Формулы Штанмайера", обязывающую украинскую сторону выполнять условия, обозначенные Минскими договоренностями, которые предусматривают проведение выборов на неподконтрольном Украине Донбассе, амнистию, признание легитимными местные органы власти и правопорядка, а также особый статус, закрепленный в украинской Конституции.
Напомним, ранее "Российский Диалог" сообщал читателям о заявлении главы украинского дипломатического ведомства Вадима Пристайко, объявившего о готовности президента Владимира Зеленского к переговорам в "нормандском формате".

























Замуж за иностранца вышла 49-летняя Марина Федункив
Врачи выводят МакSим из комы: певица общается без слов
Россия готова применить самолет "судного дня", но только при одном ус...
На Украине снова подняли вопрос о силовом "возвращении" Донбасса
Бондарь и Минибаев положили в копилку России "бронзу" ОИ в Токио, ост...
От острова Змеиный до высадки десанта на юге: Саакашвили о двух сцена...
"Крымская платформа" на Украине: президент США сделал Киеву неприятны...
Тхэквондист Михаил Артамонов стал обладателем "бронзы" Олимпиады 2020:...
Американский дипломат отверг открытое участие США в диалоге по Донбасс...
Пушков назвал Украину "нахлебником" из-за жалоб на "Северный поток – 2...
Киев огласил условия к Западу из-за "Северного потока – 2"
Организаторы Олимпийских игр в Токио показали на карте, что Крым – это...
"Это перебор", – Навка выступила против мужчин в художественной гимнас...
Подельник по делу главы ставропольского ГИБДД Сафонова впал в кому
Украина разглядела в санкциях США против "СП – 2" спасение для Европы
Украинского генерала потешили слова Зеленского о Путине
Сбившую детей в Москве девушку суд отправил в СИЗО
Регионы России, охваченные лесными пожарами, показали на видео – мобил...
Азербайджанские войска снова провоцируют армянских военных на границе
Под Питером обнаружили частную подземную тюрьму: в Сети показали кадры...
В Сети гадают о грядущем новом отечественном истребителе-невидимке
Военные США подсчитали, за сколько суток Россия сможет захватить Приба...
Украине предрекли тяжелые времена после статьи Путина
Сотрудники СБУ напали на пограничников на границе с РФ и были задержан...
