Как сообщает, NEWSru.co.il, особое внимание уделяется предполагаемому противостоянию этих ЗРК истребителям пятого поколения F-35 ВВС ЦАХАЛа. Эта тема в течение последних недель обсуждалась и в западных СМИ.
Обозреватель Ханан Гринвуд пишет в газете "Исраэль а-Йом", что F-35 способен сокрушить С-300, ссылаясь на оценки главы центрального командования военно-воздушных сил США генерал-лейтенанта Джеффри Харригана. При этом он приводит слова бывшего командующего израильских ВВС, генерал-майора запаса Эйтана Бен-Элиягу, который заявляет, что не только F-35 в ЦАХАЛе способны "обойти" С-300. Он также признает, что появление у сирийцев ЗРК С-300 потребует более тщательного планирования операций в воздушном пространстве этой страны.
В интервью радиостанции "Галей ЦАХАЛ" Эйтан Бен-Элиягу сказал: "Наши летчики могут справиться с угрозой, которую представляют зенитные комплексы С-300. Необходимо сделать все возможное для того, чтобы обойтись без атак на эти комплексы, поскольку такая атака означает прямую конфронтацию с Россией. Конфликт, возникший после гибели самолета Ил-20, в известной степени ограничивает свободу действий Израиля в Сирии, но не лишает нас ее полностью. Нужно находить новую платформу координации шагов с Россией, и это должна быть платформа, которая устраивает и нас, и их". Кроме того бывший командующий израильских ВВС сказал: "Недостаток систем С-300 заключается в том, что речь идет о тяжелых и сложных в эксплуатации системах. Имеющиеся в распоряжении израильских ВВС технические средства позволяют справиться с этой угрозой".
Некоторые израильские русскоязычные СМИ интерпретировали эти интервью Эйтана Бен-Элиягу как информацию о принятии решения по поводу применения F-35 против С-300 в Сирии. Никаких заявлений по этому поводу командование израильских ВВС не делало.
Российские СМИ отреагировали не несуществующее "заявление". Так, например, агентство Regnum опубликовало вечером 3 октября сначала статью под заголовком "Израиль: из-за С-300 мы будем использовать в Сирии F-35A". А вскоре после этого выпустило статью "С-300 может уничтожить F-35 в Сирии", ссылаясь на мнение одного из авторов издания Strategic Culture Foundation.
Факты таковы: после того, как ракета ЗРК С-200 сирийских ПВО 17 сентября сбила около побережья Сирии российский самолет-разведчик Ил-20М, Москва обвинила Израиль в гибели российского самолета и 15 российских военнослужащих, а затем объявила о поставках в Сирию ЗРК С-300. Согласно заявлению министерства обороны РФ, по состоянию на 2 октября, Россия поставила в Сирию четыре пусковые установки С-300, а также локаторы подсветки, основные системы определения и машины управления. По словам министра обороны России Сергея Шойгу, что для обучения расчетов и экипажей сирийской армии для работы на С-300 потребуется три месяца. Российская газета "Коммерсант" писала, что к каждому расчету С-300 в Сирии может быть приставлен российский офицер.
Еще 22 мая 2018 года командующий ВВС ЦАХАЛа генерал-майор Амикам Норкин заявлял, что израильская армия первой в мире применила истребители пятого поколения F-35 для реальных атак: эти самолеты на тот момент дважды использовались для ударов по объектам на Ближнем Востоке. Ранее зарубежные СМИ сообщали о том, что F-35 "Адир", возможно, участвовал в одной или нескольких операциях в Сирии. Однако официальных комментариев по этому поводу не было.
Месяц назад, 4 сентября, представитель ЦАХАЛа на брифинге для журналистов сообщил: только в течение последнего года ЦАХАЛ 202 раза наносил удары по иранским объектам на территории Сирии, в ходе которых были использованы 792 ракеты и бомбы. Позже это заявление цитировалось многими представителями израильских силовых структур, включая министра обороны.

























ИноСМИ: Россия и Турция продолжают "войну на истощение" в Сирии
У Алсу заявили об угрозах после финала "Голос. Дети": "Из всех щелей"
Стало известно, что Зеленский делал на яхте Коломойского: решалась суд...
У Трампа оценили инициативу Зеленского по Донбассу – Кремлю снова угро...
"Это будет сродни революции", – Погребинский назвал имя кандидата на п...
У Алсу резко отреагировали на все обвинения после скандала на "Голосе"
Зеленский готов к переговорам с Путиным и ждет громкого решения от бли...
После шутки Пескова Путин сделал признание – детали
После шоу "Голос. Дети" волна негодования: Алсу и ее дочь подались в "...
Коломойский сделал важное заявление о Зеленском - кадры
Путин заявил, что Украина полностью останется без газа в случае прекра...
Садальский и Пригожин отреагировали на результат финала "Голос.Дети" -...
В Сети от Пелагеи потребовали объяснений после победы дочки Алсу на "Г...
Дочь Алсу Микелла Абрамова покорила "Голос. Дети": видео победного выс...
Трамп объявил о выходе США из Международного договора о торговле оружи...
Невесты выстраиваются в очередь к изменившемуся до неузнаваемости 14-л...
Зеленский испугался встречаться с Путиным один на один - СМИ
Климкин расставил все точки над "i" в вопросе сотрудничества с Зеленс...
ИноСМИ: Путин изменил своей давней привычке, выказав особое почтение К...
Небензя расставил все точки в вопросе выдачи российских паспортов жите...
Глава ЛНР Пасечник назвал число погибших на шахте "Схидкарбон" и причи...
Захарова ответила послу США, пригрозившему России авианосцами
Захарова эффектно “потроллила” Зеленского за его слова об украинском я...
Зеленский отреагировал на принятие скандального закона об украинском я...