Но корабли являются идеальной платформой для размещения зенитно-ракетных комплексов, поскольку у них достаточно электроэнергии, а корабельные ЗРК не ограничены по весу и мобильности так, как наземные системы.
Основным корабельным средством борьбы с самолетами противника является военно-морская ракета класса «поверхность-воздух». Главной военно-морской зенитной ракетой в США является «Стандарт». Это семейство ЗРК находится на вооружении с 1960-х годов. Изготовитель «Стандарта» компания «Рейтеон» называет его «лучшим в мире корабельным оружием ПВО». Ракета «Стандарт» создавалась специально для запуска с борта корабля — либо с поворотной установки, либо с установки вертикального пуска.
У России главной корабельной зенитной ракетой является вариант С-300, которая создавалась для советских войск противовоздушной обороны. С-300Ф является результатом параллельной эволюции морского и наземного зенитно-ракетных комплексов. Но как выглядит эта ракета в сравнении с последней версией «Стандарта»? Дает ли военно-морское происхождение американской ракеты какие-то преимущества при размещении на борту корабля? Или же то обстоятельство, что С-300 осуществляет сопровождение нескольких целей в режиме сканирования, делает эту ракету более смертоносной?

Чтобы сравнить эти ракеты и комплексы, начать следует с того, как они интегрированы на своих кораблях. Комплексами семейства «Стандарт» оснащают в основном корабли типа «Арли Берк» и «Тикондерога». На обоих типах кораблей ракеты размещаются в установках вертикального пуска Mk41. Ракета «Стандарт» модульная, а это означает, что на корабле можно разместить большее их количество, загрузив «Стандарты» вместо других ракет. Установка вертикального пуска Mk41 очень проста: это набор контейнеров, в каждом из которых находится ракета. Ракеты можно запускать практически в любом порядке.
В ЗРК С-300Ф также используется установка вертикального пуска, поскольку наземную ракету изначально хранили в контейнере, и ее пуск осуществлялся вертикально. Но в отличие от «Стандарта» С-300Ф имеет пусковую установку вращающегося барабанного типа. Ракеты там хранятся вертикально в барабане. Положение для пуска только одно, и барабан должен немного повернуться, чтобы вывести на линию старта очередную ракету.
В результате этого темп стрельбы у С-300Ф ниже, чем у Mk41. Кроме того, пространство на палубе, предназначенное для С-300Ф, нельзя использовать в других целях, из-за чего корабли с установкой Mk41 более универсальны. В последних российских кораблях используются универсальный корабельный стрельбовый комплекс (УКСК), из которого можно осуществлять пуск более легких зенитных ракет. Но тяжелые ракеты типа С-300 (и даже более современные С-400) по-прежнему запускают с барабанных пусковых установок.

Что касается самих ракет, то у США есть явное преимущество, связанное с тем, что разработки ракет серии «Стандарт» ведутся уже давно, и опыт накоплен значительный. Ракеты морского базирования обычно в определенной степени унифицируют с их сухопутными аналогами, и они получают увеличение по дальности одновременно.
ВМС США, используя ракету SM-2 Блок IV, могут вести борьбу с воздушными целями на дальности 240 км. Эта ракета поступила на вооружение в 2004 году после длительного периода разработки ускорителя с отклоняемым вектором тяги, благодаря которому существенно увеличилась ее дальность пуска. Российские корабли добились паритета с этой ракетой только в 2015 году, когда на «Адмирале Нахимове» появилась версия ракеты 48Н6ДМ (адаптированная для флота ракета комплекса С-400). Ее дальность составляет до 250 км.
Но к тому времени у США уже четыре года состояла на вооружении ракета SM-6, имеющая активное радиолокационное самонаведение. Точные характеристики этой новой ракеты хранятся в тайне, но активное радиолокационное самонаведение вкупе с сетецентрическими возможностями на основе использования объединенных информационно-управляющих сетей означает, что эффективная дальность SM-6 может быть намного больше. Некоторые источники называют цифру 370 км.

Таким образом, ракета специального назначения «Стандарт» развивалась и получала новые возможности быстрее, чем российские корабельные ракеты серии С. ВМС США увеличили дальность ракеты «Стандарт», чтобы сохранить преимущество над потенциальными угрозами. А поскольку «Стандарт» является военно-морской ракетой и не входит в программу унификации, ее развитию ничто не мешает.
В отличие от нее, российские ракеты серии С унифицированы с наземными системами, у которых нет стимулов для такого же быстрого развития, вследствие чего они отстают. Меньшая дальность пуска может быть приемлемым компромиссом для российского ВМФ, поскольку он носит оборонительный характер, и для него ЗРК большой дальности не имеют особого значения.
Чарли Гао (Charlie Gao), The National Interest, США. Использован перевод ИноСМИ.РУ.

























Боярский рассказал, что сделает с собой в случае победы России на Евро...
Генерал описал устрашающий исход вероятного конфликта между РФ и НАТО
Директор ЦРУ Бернс натренировал Байдена сопротивляться Путину – Time
Украинские диверсанты ночью лишили жизни пятерых военных НМ ЛНР - Пасе...
Сурков предложил вернуть Украину силой
Павелко заявил президенту УЕФА Чеферину, что его "подставили" с формой...
В Киеве озвучили условие начала диалога с Москвой о подаче воды в Крым
Госпитализирован ведущий "Пусть говорят" Дмитрий Борисов
В правилах оформления ОСАГО готовят реформу для россиян
НЛО взяли под контроль ядерный арсенал США, "отключив" его, – Луис Эли...
Зеленский обрадовался личной футболке сборной Украины и присвоил Крым:...
Рэпер T-Killah из-за коронавируса "оглох и не чувствует ног"
Рэпера T-Killah с пневмонией проверяют на COVID-19 после посещения "П...
Свое подтянутое тело в ОАЭ показал 54-летний Киркоров - Лолита восхище...
Соседи Гвердцители уже устали терпеть ее выходки: "Ведет себя по-хамск...
Макрону дали пощечину перед телекамерами в ответ на рукопожатие
Арестович озвучил условия смены позиции Киева по воде для Крыма – в МИ...
Андрей Шевченко после "разгрома" Кипра высказался о форме сборной Укра...
Подрыв ТЭЦ во время футбольного матча в британском Рагли заставил игро...
УЕФА позволила сборной Украины играть на Евро-2020 в форме с изображен...
На залезшую под стол ПМЭФ Собчак подали иск на 50 млн за вопрос о "пан...
Дамба, перекрывшая подачу воды в Крым, дала течь, вторая не работает
Польские и британские яхты вторглись в зону "Северного потока - 2", на...
Настя Ивлеева погналась за Бузовой и упала на красной дорожке "Премии ...
