Загрузка...

Раскрыты виновники поражений США в войнах во Вьетнаме, Ираке и Афганистане

1
Обозреватель Лоуренс Корб назвал американских политиков и их действия причинами поражений США в войнах за последние полвека.
Раскрыты виновники поражений США в войнах во Вьетнаме, Ираке и Афганистане
Раскрыты виновники поражений США в войнах во Вьетнаме, Ираке и Афганистане

Соединенные Штаты за последние полвека потерпели поражения в трех крупных военных конфликтах. Речь идет об операциях во Вьетнаме, Ираке и Афганистане, где американским вооруженным силам так и не удалось посеять демократию. 

Об этом говорится в статье эксперта Лоуренса Корба для журнала National Review.

Аналитик, как и его бывший коллега по Пентагону Бинг Уэст, связывает удручающие результаты Вашингтона в вышеперечисленных войнах с действиями американских политиков. 

Так, обозреватель отмечает, что США вступили в войну во Вьетнаме по надуманном поводу - из-за мнимой атаки северных вьетнамцев на американский корабль в Тонкинском заливе. Корб уверен: одержать победу в этом конфликте не представлялось возможным, поскольку существовала слабая военная стратегия, а власти допускали ошибки при принятии политических решений. 

Оценивая конфликт в Ираке, эксперт отмечает, что американская сторона необоснованно обвинила руководство этой страны в создании оружия массового поражения, которого в итоге не удалось выявить. 

Возможным плюсом результатов этой войны можно было бы назвать контроль США над нефтяными запасами Ирака, однако вся прибыль от добычи сырья оседает на счетах частных компаний и не доходит до бюджета. 

Что касается событий в Афганистане, то за 20-летний срок присутствия войск США в этой стране у Вашингтона не получилось добиться существенного изменения ситуации, зато был нанесен непоправимый ущерб американской репутации, подчеркнул аналитик.

Напомним, аятолла Ирана Али Хаменеи предрек изгнание США из Сирии и Ирака, заявив, что ни одного американского солдата не останется в этих странах. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Новости партнеров