Москва и Киев планируют после новогодних праздников обсудить возможность прямых поставок российского "голубого топлива" на Украину.
На прошедших переговорах, где было достигнуто согласие касательного нового контракта на транзит газа, стороны договорились вернуться к этому вопросу. Об этом заявил вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Козак, передает Российский Диалог со ссылкой на РИА Новости.
"Мы после Нового года, после новогодних праздников поговорим и на эту тему. Об этом договорились - что мы рассмотрим возможность", - сказал чиновник, но при этом уточнил, что новая встреча пока не запланирована, но российская сторона к ней готова.
Вице-премьер подчеркнул, что до нового года сторонам следует решить все неотложные вопросы, связанные с доставкой российского газа до европейских потребителей и урегулированием взаимных претензий.
Договоренности о выплате "Газпромом" 2,9 миллиарда долларов по уже принятому окончательному решению Стокгольмского арбитража Козак назвал взаимоприемлемыми и выгодными. По словам вице-премьера, нельзя говорить, что это была чья-то уступка.
В первую очередь, это решение идет на пользу европейским потребителям, которые получают гарантированные объемы "голубого топлива", прокачиваемого через территорию Украины.
При этом чиновник не стал раскрывать, какие объемы прокачки газа через украинскую газотранспортную систему будут обозначены в новом соглашении, сославшись на коммерческую тайну.
"Боюсь, что без координирующей роли с украинской стороны, договоренности бы не получилось", - отметил он и добавил, что эту роль с украинской стороны взял на себя помощник президента Украины Андрей Ермак.
В свою очередь, глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что новый контракт предусматривает транзит 65 млрд куб. м газа в 2020 году, 40 млрд куб м в 2021-2024 годах.
"Компания-организатор забронирует транспортные мощности на пять лет в объеме 225 млрд куб. м, в том числе 65 млрд куб. м - на 2020 год, 40 млрд куб. м - на 2021 и последующие годы при условии установления конкурентного тарифа", - цитирует его ТАСС.
Новое соглашение рассчитано на пять лет.
Напомним, накануне вечером после переговоров в Минске "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали протокол договоренностей о продолжении транспортировки российского газа через территорию Украины и об урегулировании взаимных требований.

























Погибший в Турции генерал Эрбаш причастен к победе Азербайджана в Кара...
В Турции разбился военный вертолет: среди погибших генерал сухопутных ...
Соловьев предупредил о блицкриге ВСУ в Донбассе
Тихановская рассказала о "планах" Путина в отношении Лукашенко
В Сирию отправился боевой корабль РФ с крылатыми торпедами "Калибр-НК"
Атомная подлодка "Казань" покажет ВМФ свой "Калибр"
В Сети показали кадры взрыва прототипа корабля Starship от SpaceX посл...
Кадыров потребовал от ФБР четверть миллиона долларов наличными в чемод...
Стали известны подробности характеристик отечественных "Мистралей"
Зеленский предрек новый после Крыма и Донбасса удар по Украине
Стрелков озвучил план наступления ВСУ на Крым при поддержке НАТО
Литва ответила на просьбу Белоруссии выдать Тихановскую
Пушков объяснил, почему США и Китай не смогут поделить мир на двоих
Затулин заступился за Россию перед Бабаджаняном: "Плохому танцору изве...
Снайперы на митинге противников Пашиняна в Ереване попали на видео
Памяти Юрия Розанова: Губерниев, Казанский и другие высказались о смер...
Аваков рассказал Гордону, что произойдет с Украиной в случае войны с Р...
Супруга Юрия Розанова рассказала о последних днях жизни комментатора и...
Народной милиции ДНР разрешили вести огонь на поражение по ВСУ
На Украине призвали готовиться к военному захвату Крыма: "Мы должны бы...
На газовом рынке Европы Россия впервые обогнала США
СМИ: известны новые подробности санкций США против РФ из-за Навального
С Байконура похитили секретную российскую электронику
Белоруссия потребует у Литвы вернуть ей Тихановскую: в Минске озвучен...
