Со слов российского министра, в странах Европы прекрасно понимают, что все санкции США в отношении проекта "Северный поток-2" являются открытым протекционизмом. На самом деле Вашингтон через санкции хочет заставить жителей Европы закупать у них сжиженный газ.
В интервью ресурсу "РБК" Новак дал понять, что лидеры ЕС прекрасно понимают, почему США постоянно вводят санкции против строительства нового газопровода. Именно поэтому в ЕС и заинтересованы в проекте и чтобы тот был реализован уже в текущем году. Со слов министра, все методы борьбы Вашингтона с российским газопроводом показывают беспомощность США и их нечестной политики на внешней арене.
Еще 2 января компания DNV GL (Норвегия) испугалась санкций со стороны США и не выдала сертификат для начала работ по укладке труб на дне моря для "Северного потока-2". При отказе прозвучали слова, что, пока действуют санкции со стороны США, они не будут выдавать разрешительный документ.
Изначально планировалось сдать в эксплуатацию новый газопровод в конце 2019 года. Однако из-за санкций со стороны США проект был немного приторможен, но не отменен.
Также в ходе интервью Новак заявил, что уже в этом году Минск может начать экспортировать нефтепродукты через российские порты.
Ранее мы сообщали, что в начале декабря 2020 года российское судно "Фортуна" начало укладку труб в акватории Германии.
Напомним, что в конце декабря 2020 года Дмитрий Песков назвал политику США в отношении "Северного потока-2" "ковбойской атакой" и "рейдерским захватом".

























Американский дипломат отверг открытое участие США в диалоге по Донбасс...
Пушков назвал Украину "нахлебником" из-за жалоб на "Северный поток – 2...
Киев огласил условия к Западу из-за "Северного потока – 2"
Организаторы Олимпийских игр в Токио показали на карте, что Крым – это...
"Это перебор", – Навка выступила против мужчин в художественной гимнас...
Подельник по делу главы ставропольского ГИБДД Сафонова впал в кому
Украина разглядела в санкциях США против "СП – 2" спасение для Европы
Украинского генерала потешили слова Зеленского о Путине
Сбившую детей в Москве девушку суд отправил в СИЗО
Регионы России, охваченные лесными пожарами, показали на видео – мобил...
Азербайджанские войска снова провоцируют армянских военных на границе
Под Питером обнаружили частную подземную тюрьму: в Сети показали кадры...
В Сети гадают о грядущем новом отечественном истребителе-невидимке
Военные США подсчитали, за сколько суток Россия сможет захватить Приба...
Украине предрекли тяжелые времена после статьи Путина
Сотрудники СБУ напали на пограничников на границе с РФ и были задержан...
"Украина могла взять Донецк в 2014 году после сообщения директора ЦРУ"...
В СБУ рискнули повесткой вызвать Шойгу в Донбасс – СМИ
На похоронах Петра Мамонова гроб не смогли опустить в могилу с первого...
У МакSим перестает работать легкое и появились новые проблемы с сердце...
Пушков: "Украина не способна к независимому существованию"
Резонансное ДТП в Москве: девушка сбила троих детей на пешеходном пере...
Пилоты ценой травмы посадили Ан-28 под Томском: известны имена спасенн...
Онкобольная Заворотнюк лишила Чернышева наследства
