Об этом заявил Спикер парламента Новороссии Олег Царев.
«Мы строим государство. Не хватает людей, специалистов, и мы не отказались бы от любой помощи — финансовой, моральной, гуманитарной. Например, Николая Азарова, к которому я кстати отношусь с большим уважением, можно было бы привлекать в качестве эксперта по экономическим вопросам», — отметил Царев. Господин Азаров пока никак на это не отреагировал, также Царев попросил о финансовой помощи от «беглых бизнесменов».
На обоих экс-депутатов заведено несколько уголовных дел за сепаратизм. Также они вошли в санкционный список ЕС и США.
Как ранее сообщал Российский Диалог, в Страсбург планируется направить около 1 тысячи жалоб от беженцев из Донбасса, требующих компенсаций за разрушенные жилища и гибель родственников.
По данным погранслужбы России, с начала года из Украины выехало четыре миллиона человек, три миллиона вернулось. В основном, это жители юго-востока. Люди лишились жилья, привычного образа жизни, многие потеряли родных и близких. И за все это несет ответственность нынешняя украинская власть. Понятно, что подать в суд на агрессора, который бомбит граждан Донбасса, на территории самой Украины невозможно. Но остается возможность подать в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)", - пишет лидер партии "Новороссия" Олег Царев в блоге на "Эхе Москвы".
Царев отмечает, что при прохождении процедуры подачи исков возникла проблема.
"У ЕСПЧ есть требование, согласно которому человек сначала должен пройти все ступеньки национальной судебной системы той страны, откуда он родом. То есть, сначала он должен обратиться в суд, потом подать апелляцию, кассацию, затем – в Верховный суд, и только после этого он получит право на защиту своих интересов в ЕСПЧ.Однако для граждан стран, на территории которых идут военные действия, существует исключение, которым и воспользовались беженцы, приехавшие на территорию России и учредившие Союз беженцев Украины. В данном случае чрезвычайно важно, чтобы ЕСПЧ не отказал этим людям, ссылаясь на то, что они не прошли все круги судебной системы Украины. Думаю, этого не произойдет, тем более, мы уже получили несколько уведомлений о том, что некоторые иски приняты к рассмотрению ЕСПЧ.", - отмечает Царев.
Лидер "Новороссии" высказал уверенность в том, что они однозначно выиграют эти суды, потому что "украинские власти виновны в том, что с ними произошло".
"Добавлю, что в ЕСПЧ используется принцип прецедентного права, поэтому, как только будет выигран один подобный процесс, все остальные суды пойдут как по накатанному. Это значит, что сотни тысяч людей смогут потребовать от киевской власти ответа за их преступления, и ответить придется не только за стоимость разрушенных домов, покинутые родные места и вынужденный переезд, но и за моральный ущерб от гибели родственников", - написал Царев.

























Российская атлетка назвала атмосферу на зимних ОИ – 2022 в Пекине "дно...
Россия в медальном зачете Олимпиады – 2022 дала бой конкурентам: назва...
Миронова, Розанова и Белый сфотографировались на "поминках" Брик
Латыпов промахнулся, лишив Россию "золота" Олимпиады – 2022 в биатлоне
Губерниев уверен в успешном выступлении Валиевой завтра на ОИ – 2022 в...
Большунов и Спицов ответили на вопрос об Украине, оставив американског...
СМИ указали на мистику в день кончины Евгении Брик: поэзия была с актр...
"Золотой" финиш Сергея Устюгова с флагом на Олимпиаде - 2022 показали ...
Защитник сборной России по хоккею Шарипзянов назвал поражение от Чехии...
Видео награждения российских лыжниц олимпийским "золотом" и танца Юлии...
Журналист рассказал о "странном" поведении главы МИД Британии в центре...
СМИ: США анонсировали вероятные сроки "наступления" России на Украину
Евгения Брик перед кончиной заявила, что от нее "ничего не зависит", л...
Известны подробности крушения Ан-2 на Камчатке: в Сети показали кадры ...
Билан заговорил после кончины Брик, вспомнив, что делал вместе с актри...
Досадная "деревянная" медаль Непряевой в лыжной гонке на ОИ – 2022 в П...
Россия теряет позиции в медальном зачете ОИ – 2022 в Пекине: каково ны...
Российские хоккеистки проиграли сборной Канады на Олимпиаде-2022, проп...
В Турции предупредили о "трагическом" исходе визита Путина для НАТО
Сборная России по мини-футболу стала вице-чемпионом Европы – 2022
Украинский нардеп раскрыл, почему Зеленский не поехал на открытие зимн...
Губерниев поссорился с украинским журналистом на Олимпиаде и рассказал...
Российские хоккеистки победили в дебютном матче на зимней Олимпиаде: к...
Виктор Мережко мог спастись от коронавируса, но не обращался к врачам:...
