Загрузка...

TASS: Главный страх Пентагона ракета “Циркон” стала в восемь раз быстрее звука

Военное обозрение
5781
Как отметил источник, ракеты “Циркон” могут запускаться с универсальных стартовых платформ 3C14, которые также используются для ракет “Оникс” и “Калибр”
циркон, ракета, гиперзвуковое оружие, атомные крейсера, оникс, калибр, обоонная промышленность, пентагон, стартовые платформы

Во время испытания российская новая гиперзвуковая противолодочная ракета “Циркон” в восемь раз превысила скорость звука, о чем сообщил источник в оборонном секторе России.

“Во время испытаний ракеты было подтверждено, что ее скорость на марше достигает восьми махов (число, которое учитывает зависимость скорости звука от высоты полета)”, - сказал источник.

Когда и с какой платформы была запущена ракета, впрочем, не уточняется.

Источник отметил также, что ракеты “Циркон” могут запускаться с универсальных стартовых платформ 3C14, которые также используются для ракет “Оникс” и “Калибр”

Ранее другие источники в российской оборонной промышленности сообщали, что в этом году будут проверены ракеты “Циркон”. Как ожидается, новые ракеты будут установлены на атомных крейсерах “Петр Великий” и “Адмирал Нахимов”.

Диапазон стрельбы “Циркона”, согласно открытым данным, составляет около 400 километров, а максимальная скорость - примерно 4-6 маха.

Гиперзвуковое оружие - это ракеты и летательные аппараты, способные развивать скорость до 5 и более махов, что в пять раз больше скорости звука. Их чрезвычайно сложно перехватить из-за их высокой скорости и возможностей маневрирования. Гиперзвуковые технологии в целом, используемые в системах вооружения и перспективных летательных аппаратах, были отмечены экспертами как немаловажное средство защиты в потенциальной будущей войне.

Сообщает TASS - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...