Загрузка...

Стокгольмский арбитраж вынес вердикт по газовому спору "бери и плати" в пользу Украины

Экономика
4272
Арбитраж в Стокгольме в среду, 31 мая, удовлетворил требование украинского "Нафтогаза" к "Газпрому" пересмотреть цены с учетом рыночных условий.
газпром, экономика, россия, украина, долг, арбитраж, стокгольм, нафтогаз, решение, подробности, комментарии, бери или плати

Об этом "Российский Диалог" сообщает со ссылкой на пресс-службу украинской компании.

"Стокгольмский арбитраж полностью удовлетворил требования "Нафтогаза" относительно принципа take or pay. Продолжение следует", - говорится в сообщении на странице в "Фейсбуке".

Как уточнила замглавы украинского МИДа Елена Зеркаль, речь идет о пересмотре формулы цены на газ в контракте, начиная с 2014 года. Также арбитраж, по ее словам, отменил для "Нафтогаза" запрет на реэкспорт российского газа.

"Это однозначная победа. Евроинтеграция в силе", – прокомментировала Зеркаль решение суда.

По словам представителя "Газпрома" Сергея Кузнеца, в решении, которое получила компания, нет "каких-либо конкретных цифр".

"Бери или плати" (Take-or-Pay; ToP) — предполагает, что поставщик берет на себя обязательство предоставить товар вплоть до зафиксированных в договоре максимальных объемов, покупатель обязуется в любом случае оплатить определенную часть этих объемов, вне зависимости от того, сколько он закупил на самом деле в рассматриваемый период.

Напомним, Украина не готова наложить арест на главный актив "Газпрома" на территории страны — "голубое топливо", идущее европейским потребителям. А других взысканий в рамках дела о штрафе на шесть миллиардов долларов Киев взыскать не сможет.

Как ранее сообщал "Российский Диалог",  27 апреля стало известно, что требования "Газпрома" к "Нафтогазу Украины" в Стокгольмском арбитражном суде увеличены с $31,7 млрд до $37 млрд.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...