Загрузка...

Рада хочет законодательство закрепить желание Украины вступить в НАТО, чтобы защититься от России

Украина
1299
Верховная Рада до ухода на летние каникулы может поддержать законопроект с внесением изменений в Конституцию, определяющий членство в НАТО как приоритетную стратегическую задачу во внешней политике на будущее.
Украина, НАТО, Верховная Рада, Альянс, политика, Парубий, Конституция

Как передает "Диалог.UA", об этом заявил спикер украинского парламента Андрей Парубий, считая, что желание Украины присоединиться к Альянсу не должно быть только на словах, но и подкреплено законодательством, сообщает "Российский Диалог".

Парубий отметил, что киевские власти принятием соответствующего законопроекта преследуют две цели - подать сигнал союзникам о нежелании Украины сворачивать с дорожки на пути к западному сообществу и защититься от "российской агрессии".

По мнению председателя украинского парламента, только НАТО способна дать отпор России, а Украина, став частью Альянса, обретет не только надежных союзников, но и защиту.

Ожидается, что законопроект может быть поддержан до конца этой парламентской сессии.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", в руководстве НАТО заявили, что уже сейчас готовы взять на рассмотрение заявку от Украины на вступление в организацию.

Напомним, Украина до "майдана" в украинской Конституции был закреплен внеблоковый статус государства, однако действующий парламентский созыв в конце 2014 года поддержал изменения в главный закон, убрав из него упоминания о приоритете не становиться членом Альянса.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...