Загрузка...

Политолог Безпалько указал на обреченность идеи Украины вступить в НАТО

Украина
1410
Заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько прокомментировал законопроект, принятый сегодня депутатами Верховной Рады.
украина, политика, рада, нато, вступление, сближение, цель, законопроект, политика, политолог, эксперт, нереально, условия, причины, не возьмут в нато

В документе в качестве главной цели Украины называется вступление в Североатлантический Альянс. Политолог не разделяет настроя властей страны, так как изначально такой разворот событий является нереальным, передает "Российский Диалог".

"Конечно, украинские парламентарии могут принять ряд законопроектов, направленных на сближение Украины и НАТО, но для этого им потребуется менять статус страны", — отметил Безпалько.

Эксперт в области украинистики подчеркнул, что, даже если Киев выполнит все требования со своей стороны, страну, вероятнее всего, не возьмут в Военный альянс. По его словам, мешают как минимум плохое состояние экономики, армии, конфликт в Донбассе.

Безпалько уже прежде обсуждал инициативу вступления Украины в НАТО. В феврале он комментировал намерение украинского президента Петра Порошенко провести референдум в стране по этому вопросу.

"Для этого (принятия в Альянс) требуется, во-первых, отсутствие конфликтов, отсутствие территориальных споров с соседями и соответствие вооруженных сил стандартам НАТО. Поэтому можно провести хоть десять референдумов, нарисовать любой результат, но это не приведет к вступлению в НАТО", - утверждал политолог.

Украина официально взяла курс на вступление в НАТО. Соответствующий законопроект  поддержали 276 народных депутатов, при необходимом минимуме в 226 голосов.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что НАТО, пустив в свои ряды Черногорию, подтвердил открытость своих дверей для любой из стран-партнеров, чем обязательно воспользуется Украина.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...