Загрузка...

Евросоюз жестко призвал Украину выдавать биометрические паспорта жителям Донецка, Луганска и Крыма

Украина
2432
Глава представительства Евросоюза на Украине Хюг Мингарелли упрекнул киевские власти в манипулировании жителями неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей. Такая реакция последовала после того, как президент страны Петр Порошенко заговорил о намерении выдавать жителям Крыма и самопровозглашенных республик Донбасса паспорта старого образца, вместо биометрических.
порошенко, украина, донбасс, днр, лнр, биометрические паспорта, выдача, ес, крым

Мингарелли подчеркнул, что безвизовый режим должен распространяться на все категории граждан Украины, передает "Российский Диалог" со ссылкой на "Диалог.UA".

"Это (выдача паспортов старого формата) совершенно не соответствует нашему пониманию. Я хочу подчеркнуть, что право на безвизовые поездки в ЕС должны получить все граждане Украины, независимо от того, где они проживают", — отметил дипломат.

Представитель ЕС добавил, что эта позиция доведена до украинской власти.

24 мая Порошенко заявил, что жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также Крыма нельзя оставлять без заграничных паспортов, но и выдавать им биометрические не стоит.

В Министерстве по вопросам временно "оккупированных" территорий и ВПЛ Украины предупредили, что жителям Крыма, неподконтрольных районов востока Украины биометрические паспорта выдадут только при наличии справки внутренне перемещенного лица.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", власти Крыма считают, что жителей полуострова после присоединения к России связывают с Украиной лишь родственные связи, поэтому крымчане не нуждаются в украинских загранпаспортах, выдачу которых предложил начать президент страны Петр Порошенко.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...