Загрузка...

Волосы дыбом: выяснилось, в какой ад отправили иракские военные подозреваемых членов ИГИЛ - ИноСМИ

Мир
5396
Сотни подозреваемых членов ИГИЛ, захваченных иракскими войсками в Мосуле, содержатся в тесной и душной тюрьме недалеко от города.
игил, мосул, ирак, тюрьма, заключенные, подозреваемые, багдад, кампания, офицер, болезни, журналисты

Журналисты, посетившие данный объект, увидели, что более 100 заключенных находятся в темном помещении и сидят буквально плечом к плечу на полу. Там нет ни электричества, ни вентиляции, несмотря на то что днем температура воздуха в Мосуле достигает более 45 градусов по Цельсию.

Иракский офицер, который контролирует этот объект, сказал, что в настоящее время в нем содержатся около 370 заключенных. По его словам, они поступили по мере того, как иракские силы очистили последние кварталы Мосула в начале этого месяца, завершая изнурительную девятимесячную кампанию по освобождению города от сил ИГИЛ (запрещено в России - ред.).

“Заключенные заражены болезнями, у них множество проблем со здоровьем и кожей, поскольку они не видят солнца, - сказал он. - Большинство из них не в состоянии ходить. У них опухли ноги, потому что они не могут двигаться”.

Как сообщает офицер, за последние три месяца в этой тюрьме побывало 1150 задержанных, 540 из них были отправлены в Багдад для дальнейшего расследования. 2800 заключенных содержатся на авиабазе "Кайара" к югу от Мосула, а еще сотни человек - в нескольких объектах поменьше.

Как известно, террористическая группировка ИГИЛ захватила Мосул, взяв под свой контроль северный и центральный Ирак летом 2014 года.

Сообщает Daily Sabah - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...