Загрузка...

Украина официально разорвала соглашение с Россией по линии военно-технического сотрудничества

Мир
1332
В ходе заседания Кабинета министров Украины украинским правительством был принят пакет законодательных инициатив, одна из которых – разрыв двусторонних российско-украинских взаимоотношений при экспорте продукции военного назначения в третьи страны.
украина, россия, киев, кму, втс, военная продукция, гройсман, канал 112

Трансляция заседания КМУ велась в прямом эфире украинского телеканала “112.Украина”. Министры без обсуждения приняли пакет постановлений, среди которых было решение формально разорвать российско-украинское сотрудничество при экспорте военной продукции третьим странам. Об этом в прямом эфире объявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Межправительственное соглашение о взаимодействии России и Украины при поставках военной продукции за рубеж было подписано летом 2003 года и вступило в силу в 2004-м. Документ предусматривал, в частности, составление перечня военной продукции, экспорт которой требует согласия сторон, проведение при необходимости предварительных консультаций по заключению контрактов на продажу или передачу военной продукции в третьи страны, сотрудничество в ремонте военной техники для поставок за рубеж.

Эксперты отмечают, что решение разорвать указанное соглашение – пустая формальность. направленная на очередную демонстрацию недружелюбного настроения Киева, на России же оно никак не скажется. Де-факто сотрудничество было прекращено после государственного переворота в Украине в 2014 году. Напомним, летом того года новоизбранный президент Украины Петр Порошенко издал указ о запрете любого военного сотрудничества с РФ.

Ранее “Российский Диалог” сообщал о скандальном уходе поляка Войцеха Бальчуна с поста главы “Укрзализныци”.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...