Загрузка...
Новости-Прессы
Все новости »

В Китае у 375-летней мумии нашли печеночных паразитов

Наука и техника
1439
Исследователям удалось найти у 375-летней мумии печеночных паразитов. На данный момент это самый ранний известный случай присутствия паразитов в мумифицированном теле. Данная находка была выявлена еще в 2014 году. Как было установлено, мужчина умер в 1642 году, в возрасте 63 лет, но его тело отлично сохранилось. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.
наука,технологии,общество,происшествия,мнение,мумия,китай,история

Компьютерная томография обнаружила странное образование в печени мумии. Когда исследователи извлекли ее, то обнаружили в тканях яйца трематод вида Paragonimus westermani, паразитических плоских червей. Этот тип паразитов заражает пресноводных ракообразных.

В регионе, где проживал мужчина, употребление мяса крабов и раков в сыром виде было распространенной практикой, кроме того, сырое мясо рака считалось эффективным средством от кори. Возможно, мужчина заразился паразитами, пытаясь избавиться от ее симптомов.

Ранее в России обнаружена уникальная мумия "полярной принцессы".

Ученые нашли "принцессу" в коконе из меди и меха, передает "Российский Диалог" со ссылкой на LigaNews. По оценкам, мумия раньше была женщиной, которая умерла в возрасте около 35 лет. Отметим, что это единственная дама, обнаруженная в могиле на 30 человек. Детали ее мумифицированных останков поразительны. Однако наибольшее удивление ученые испытали при виде ресниц, волос и зубов погребенной. Зеленовато-медный оттенок ее лица, по-видимому, должен был защищать ее в загробной жизни.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров