Bloomberg: Турция создаст России новые препятствия для поставок пшеницы

1856
​Россия вновь столкнулась с барьерами для экспорта своей пищевой продукции в Турцию. На этот раз дело коснулось поставок пшеницы, несмотря на то что Анкара является вторым по величине импортером данной продукции из России.
Bloomberg: Турция создаст России новые препятствия для поставок пшеницы
Bloomberg: Турция создаст России новые препятствия для поставок пшеницы

Турция намерена отбирать поставщиков зерна в ответ на решение Москвы разрешить лишь девяти турецким фирмам ввозить на российскую территорию свою сельхозпродукцию, пишет Bloomberg со ссылкой на слова неназванного турецкого чиновника и на правительственное письмо.

Как отмечает издание, сообщение об этой инициативе появилось на фоне переговоров, которые Анкара ведет с Москвой, чтобы добиться снятия запрета на ввоз в Россию турецких помидоров, а также на фоне произошедшего ранее в этом году торгового противостояния между двумя странами. Отношения между Россией и Турцией важны для рынка пшеницы, поскольку последняя, будучи одним из главных экспортеров муки в мире, закупает огромное количество российского зерна для производства данной продукции, а Россия нуждается в покупателях для своего рекордного урожая.

Турецкие ограничения, помимо пшеницы, также коснутся и других видов российской сельхозпродукции, например продуктов из семян подсолнечника, сообщает издание со ссылкой на правительственное письмо. Однако министерство экономики Турции заявило, что не может подтвердить введение новых правил.

В завершение Bloomberg отмечает, что возникшее ранее в этом году торговое противостояние между Москвой и Анкарой было в большинстве своем урегулировано в мае этого года. Но Россия заявила тогда, что сохранит ограничения на импорт турецких томатов. При этом в прошлом месяце одно из российских изданий сообщило, что Москва может возобновить закупку помидоров у нескольких аккредитованных турецких предприятий.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT
Новости партнеров