Загрузка...

В России с 1 января 2015 года на 10% подорожает бензин

Экономика
1241
Российские нефтяные компании рассматривают возможность повышения розничной стоимости бензина с 1 января 2015 года.
новости россии, бензин

По оценке Минэнерго, бензин в течение года подорожает примерно на 10 проц. Кроме того, поднимается акциз на бензин и дизельное топливо пятого экологического класса "Евро-5".

Все это отразится на ценах, уверен глава Российского топливного союза Евгений Аркуша. "Но когда это произойдет - с 1 января, с 10 января или с 1 февраля - сложно сказать", - заметил он. "Также сложно сказать, будет ли рост плавным, в течение года, или скачкообразным. Скорее всего, эти 10 процентов роста будут распределены в течение года", - добавил Аркуша.

Как сообщал «Российский Диалог», президент РФ Владимир Путин выразил возмущение ростом розничных цен на нефтепродукты при падении мировых цен.

«Некоторые вещи вызывают, конечно, вопросы: вот на 10% на 1 декабря увеличились цены на нефтепродукты при снижении мировых цен на нефть на 35%», - сказал Путин на совещании с членами правительства во вторник.

«И это еще не все… Но основной рост зафиксирован в розничном сегменте, в то время как в оптовом цены снижаются. Это как вообще понять? А куда ФАС тогда смотрит?» - спросил президент.

По данным Росстата, автомобильный бензин в ноябре 2014 года подорожал на 9,4 процента по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. За месяц он вырос в цене на 0,7 процента. Московская топливная ассоциация сообщает, что 8 декабря средняя стоимость бензина Аи-92 в столице составляет 33,39 рубля за литр, Аи-95 — 36,22 рубля. За неделю стоимость топлива выросла на 0,02 и на 0,03 процента соответственно.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...