Daily Beast: Россия использует американских бизнесменов для "похищения" секретов США

973
​Москва может "похищать" секреты у США с помощью не только разведчиков, но и обычных американских бизнесменов. Это подтвердил закончившийся суд над работниками техасской компании Arc Electronics.
Daily Beast: Россия использует американских бизнесменов для "похищения" секретов США
Daily Beast: Россия использует американских бизнесменов для "похищения" секретов США

Они были признаны виновными в передаче "секретных технологий" российским силовым структурам, пишет The Daily Beast.

Долгая криминальная драма в федеральном суде Бруклина завершилась после того, как судья вынес приговор двум женщинам. Их обвинили в том, что они помогали своему боссу Александру Фишенко "провозить контрабандой" стратегически важную электронику в Россию.

Фишенко владел техасской компанией Arc Electronics. Она значилась производителем светофоров, но на самом деле "экспортировала высокотехнологичную продукцию", которая попадала в российскую армию и спецслужбы, утверждают американские правоохранители.

Среди прочего, по словам издания, сотрудники Фишенко покупали у американских компаний микрочипы, используемые при создании радарных установок и систем наблюдения. Если они встречали отпор, то искали производителей, "которые задают меньше вопросов". Общая стоимость вывезенных за 10 лет "секретных технологий" составила $50 млн.

Издание признает, что не только у России, но и у США "богатый опыт кражи технических секретов". Так, инженер Адольф Толкачев до своего ареста передавал детальные описания советских технических новинок ЦРУ.

По делу Фишенко проходили 11 человек и две корпорации. Пятеро обвиняемых признали свою вину, в том числе и сам бывший глава Arc Electronics.

Перед вынесением приговора бизнесмен настаивал, что является американским патриотом, а не российским шпионом. Он заявлял, что следовал за американской мечтой и что его действия были результатом "неряшливости, а не злого умысла".

"Я нарушил закон, но не с целью навредить моей семье, моим друзьям или моей стране — Соединённым Штатам Америки", — подчеркнул Фишенко. Тем не менее его слова не произвели впечатления на судью Стерлинга Джонсона, который приговорил бизнесмена к 10 годам тюрьмы.

Бывших сотрудниц Фишенко ждало более мягкое наказание. Приняв во внимание их сотрудничество со следствием, состояние здоровья и семейные обстоятельства, суд постановил отпустить ответчиц на поруки, заключает The Daily Beast.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT
Новости партнеров