В США считают, что благодаря этим пяти видам оружия с ними "никто не хочет связываться"

4189
National Interest объяснил, почему с США никто не хочет связываться.
В США считают, что благодаря этим пяти видам оружия с ними "никто не хочет связываться"
В США считают, что благодаря этим пяти видам оружия с ними "никто не хочет связываться"

США обладают «огневой мощью поразительного масштаба», которая может быть использована и в небольших боевых операциях, и в масштабных бронетанковых сражениях, пишет The National Interest. В своей статье издание приводит список пяти лучших видов оружия американской армии, который объясняет, «почему никто не хочет с ней воевать».

Американская армия не испытывает недостатка в летальном оружии. Некоторые образцы могут быть слишком дорогими, другие — слишком сложными, а третьи устраивают политиков и военных подрядчиков, но не самих солдат. И тем не менее вооружённые силы США обладают «огневой мощью поразительного масштаба», которая может быть использована как в небольших операциях против повстанцев, так и в полномасштабных бронетанковых сражениях, пишет The National Interest.

Издание предлагает пять лучших видов американского оружия. На его взгляд, именно наличие этой техники у армии Соединённых Штатов объясняет, «почему ни одна страна в мире не хочет с ней воевать».

Вертолёт AH-64 Apache

Есть определённая доля иронии в том, что лучшее оружие передовых наземных сил армии США — это воздушное судно. Однако последние конфликты, в которых участвовали и, вероятно, будут участвовать американцы, показали: поддержка авиации является решающим фактором.

Вооружённый 30-миллиметровым орудием, ракетами Hellfire и высокоточными сенсорами Apache позволяет армии наносить удар по противникам до того, как те окажутся в радиусе действия наземных войск. Вертолёт одинаково успешно выслеживает боевиков и уничтожает танковые колонны.

«Штурмовой вертолёт не является заменой пехоты и никогда ею не станет. Но наземные войска всегда будут ценить поддержку, которую может предоставить штурмовой вертолёт», — отмечает The National Interest.

Танк M-1 Abrams

Ответ на вопрос, является ли M-1 Abrams лучшим танком в мире, зависит от того, с кем вы говорите и, что более важно, из какой страны ваш собеседник. Но нет никаких сомнений, что это одна из лучших боевых машин, утверждает издание.

60-тонный Abrams может похвастать 120-миллиметровой пушкой, урановой бронёй, толщина которой доходит до трёх футов, и скоростью более 40 миль в час. В 1991-м в Ираке он «громил» технику советского производства и, весьма вероятно, мог бы справиться с китайским основным боевым танком «Тип 99».

Во время «Бури в пустыне» были потеряны всего несколько «Абрамсов». А тот факт, что «Исламскому государству»* удалось уничтожить или захватить несколько машин иракских правительственных войск больше говорит о квалификации экипажей, чем о качестве самих танков, уверяет The National Interest.

САУ M109A6 Paladin

На последних «маленьких войнах», в которых участвовала Америка, её мощные самоходные гаубицы «держались в тени». Но это не отменяет того факта, что они представляют собой высокоэффективное оружие.

Paladin — последняя версия «маститой» самоходной артиллерийской установки M-109. Она способна запускать 155-миллиметровые снаряды, в том числе активно-реактивные снаряды спутникового управления Excalibur, на расстояние до 20 миль.

Противотанковый ракетный комплекс TOW

По-видимому, Россия (или Советский Союз) — король противотанковых ракет. Возможно, это связано с угрозой, которую разработанные на Западе бронемашины могут представлять для её вооружённых сил, рассуждает издание.

Между тем и США в этой игре совсем не новичок. Американский противотанковый комплекс TOW не сдаёт свои позиции даже сегодня, спустя почти 45 лет службы. С его помощью уничтожали танки — в основном советского производства, — во Вьетнаме и на Ближнем Востоке.

Более современный комплекс TOW 2B выпускается в нескольких версиях. Среди них модификация Aero, которая взрывается над танком, позволяя пробивать его более тонкую верхнюю броню.

Браунинг M2

Издание признаёт, что включение в список этого 80-летнего крупнокалиберного пулемёта может показаться странным. Но тот факт, что почти век спустя после своего появления и участия в бесконечном количестве войн M2 всё ещё в строю, доказывает его уникальность.

Разработанный в те годы, когда Франклин Рузвельт только стал президентом США, а Гитлер пришёл к власти в Германии, M2 использовался во всех концах света в качестве противовоздушного, противотранспортного и противопехотного пулемёта, «по мощи сравнимого с маленькой пушкой». Обновлённая версия M2A1 имеет быстросменяемый ствол и ночной пламегаситель.

* «Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России (прим. ИноТВ).

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: ИноТВ
Новости партнеров