Об этом пишет Sydöstran.
В пятницу в Европе было провозглашено новое "государство" — Каталония. Однако это совсем не означает, что суверенитет этого государственного образования признает международное сообщество, в том числе и ЕС, уверена Sydöstran.
По сути, каталонский парламент не обладает контролем над всем регионом, в отличие от правительства в Мадриде. Кроме того, "националистическое и сепаратистское" правительство в Барселоне не поддерживает ни одна иностранная держава.
Каталония оказалась изолированной, и в обозримом будущем эта ситуация не изменится. Более того, в случае если Мадрид отправит на захват лидеров Каталонии полицейские и армейские соединения, то вполне может начаться кровопролитие. При таком развитии событий лидеров Каталонии осудят за государственную измену, что лишь подогреет националистические настроения в регионе. "В итоге страна превратится в пороховую бочку", — подчеркивает газета.
Худшее, что может произойти, — это новая гражданская война в Испании. Происходящее в стране напоминает о развале Югославии в начале 90-х, который привел к разгулу террора и потокам беженцев.
Тогда ЕС оказался в замешательстве, а на территории Югославии на протяжении нескольких лет шли этнические чистки, которые привели к ужасающим последствиям. По мнению Sydöstran, национализм и сепаратизм всегда идут рука об руку, поэтому в целях сохранения территориальной целостности страна обычно прибегает к военной силе.
"Это видно на примере событий, которые последовали за насильным присоединением Россией Крыма несколько лет назад, — подчеркивает Sydöstran. — Поэтому сейчас восточная часть Украины находится в состоянии войны, в которой участвуют русские националисты при поддержке националистического российского правительства Владимира Путина".
В данных обстоятельствах лидерам ЕС остается только молиться, чтобы последующие события в Испании и Каталонии не привели к такому же кровопролитию, как на Украине. Однако, как пишет издание, "джинна уже выпустили из кувшина".
Хотя ЕС и не поддерживает сепаратизм в Каталонии, в европейских столицах, затаив дыхание, следят за событиями в Испании. Ранее председатель Европейского совета Дональд Туск уже заявил, что Мадрид "остается единственным партнером на переговорах" с Брюсселем.
"ЕС отбросил всякую надежду на посредничество между Барселоной и Мадридом. Слова Дональда Туска показывают, что ничего не изменится: Испания останется единственным партнером ЕС на переговорах. Туск надеется, что испанское правительство прибегнет "к силе аргументов, а не к силе как к аргументу". Бессилие никогда не было более очевидно", — подводит итог Sydöstran.

























Вторгнувшись в Черное море, эсминец Defender от имени НАТО "бросил выз...
Киркоров одним словом назвал внесение его имени в "черный список" на У...
Уткин поставил Венгрию в пример сборной России
Написано предками: в Госдуме не против товарищеского матча по футболу ...
Названы все пары 1/8 финала Евро-2020: в сборной Украины пожалели о ма...
Гостиницы Краснодарского края начнут принимать лишь привитых от COVID-...
В России высмеяли позицию Киева насчет инцидента с эсминцем Британии в...
Пролетая над "гнездом" НАТО, или как Су-24М "атаковали" корабли НАТО в...
"Караул!" – на видео попало, как Украина "сложила" оружие перед Грузие...
В соцсетях появились новые сведения о здоровье Заворотнюк
Названо условие для выведения МакSим из искусственной комы
На видео попало, как под Челябинском из-за молнии загорелся дом
В Америке испугались "сокрушения" эсминца США Россией возле Гавайев
Павлюченко и Губерниев устроили перепалку в соцсетях
Украинский генерал озвучил метод "перехитрить" Россию
Жители ФРГ оказались недовольны речью канцлера ко дню начала ВОВ
Военные ДНР погибли под обстрелом Донецка
Кулеба признался, что Украина купила Bayraktar TB2, испугавшись войны ...
В Ялте некоторые дома ушли под воду
Российские военные показали США в Сирии, что лучше "не совать пальцы в...
Симоньян в эфире "60 минут" рассказала, сколько времени понадобится Ро...
Звезда Little Big Полина Соколова скончалась от коронавируса - СМИ
Зеленский заверил об усилении ВСУ в несколько сотен раз
Медики ввели в искусственную кому МакSим
