Загрузка...

Антропологи выяснили, что было важнее религии для людей в прошлом

1469
Умение рассказывать истории служило универсальным инструментом для того, чтобы наладить отношения в доисторическую эпоху. Так, представили разных племен обменивались разными сказаниями и легендами при встречах, как выяснили ученые, опубликовавшие свое исследование в журнале Nature Communications.
Антропологи выяснили, что было важнее религии для людей в прошлом
Антропологи выяснили, что было важнее религии для людей в прошлом

Истории охотников-собирателей были своеобразными предшественниками более сложных мифов, в которые люди включали высокоморальных богов. По мнению исследователей, религия появилась 13-15 тысяч лет назад. Тем не менее, людям необходимо было каким-то образом налаживать контакт друг с другом, сообщает “Российский Диалог”.

Наблюдая за одной из групп агта, аборигенами с Филиппин, пока застрявшими в первобытно-общинном строе, ученые заметили, что наибольшую репутацию в племени имеют отнюдь не лучшие охотники или собиратели, а те, кто умеют интересно рассказывать истории. В основном их сказки повествовали о том, как члены сообщества должны взаимодействовать друг с другом, социальных нормах.

Ранее стало известно о том, что бывший директор компании Googleи Uber создал  собственную религию и даже возвел церковь, которую назвал “Путь будущего”. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Новости партнеров