Загрузка...

В Млечном Пути нашли ʺкладбищеʺ из 11 усопших галактик

Наука и техника
1631
Проанализировав сведения, полученные благодаря проекту Dark Energy Survey, исследователям удалось найти 11 ранее неизвестных потоков звезд на окраинах Млечного Пути.
наука,технологии,общество,происшествия,мнение,космос,млечный путь

Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

Целью Dark Energy Survey является исследование природы темной энергии, с которой, как считается, связано ускоряющееся расширение Вселенной. Для этого используется камера DECam, установленная на четырехметровом телескопе обсерватории CTIO в чилийских Андах. Участники проекта сообщили, что за несколько лет работы инструмент сделал порядка 40 тысяч снимков, покрывающих 5 тыс. кв. градусов небесного свода – около восьмой его части.

Как известно, нашу Галактику окружает сферическое гало, состоящее из темной материи, а также разреженного газа и малочисленных звезд. Некоторые из них образуют связанные потоки, остатки карликовых галактик, которые Млечный Путь поглотил в процессе роста и эволюции.

Ранее в NASA представили красочные кадры пребывания в Млечном Пути.

Данные сведения был получены посредством космической рентгеновской обсерваторией Chandra. Видеоролик в формате 360 градусов позволяет "прогуляться" центром галактики.

Функциональное видео позволяет самостоятельно исследовать большие звезды и сверхмассивную черную дыру в центре галактики.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости