Загрузка...

СМИ: восточная Германия добивается отмены санкций против России

Экономика
718
По вопросу об антироссийских санкциях премьер-министры восточных земель Германии выступают против немецкого правительства и даже всего Евросоюза.
восточная германия, политика, россия, санкции, новости германии, экономика, европа

На прошлой неделе глава Саксонии-Анхальта Райнер Хазелоф из партии ХДС на встрече премьер-министров восточногерманских земель заявил о том, что штрафные меры в отношении России показали себя неэффективными для урегулирования украинского конфликта, и вероятность, что они дадут результаты, лишь уменьшается день ото дня. Поэтому санкции должны быть отменены. Следует ли для этого соблюсти какие-то условия, политик не уточнил, передает RT со ссылкой на Frankfurter Allgemeine.

После Хазелофа с тем же требованием выступили многие его коллеги, рассказывает немецкая газета. Представитель левых Бодо Рамелов из Тюрингии придерживается той же позиции, противоречащей Берлину и Брюсселю. По его мнению, необходима стратегия по отходу от антироссийских санкций. «Мы однозначно за их отмену», — присоединилась и премьер-министр Мекленбурга — Передней Померании Мануэла Швезиг из партии СДПГ. Главы федеральных земель Германии собираются вынести этот вопрос на обсуждение на ежегодной конференции в апреле, где будет присутствовать канцлер Ангела Меркель.

Как отмечает издание, это редкость, когда ведущие политики трёх разных партий сходятся по такому щекотливому вопросу. Хазелоф и другие пояснили, что их земли особенно сильно пострадали от антироссийских санкций и встречных мер со стороны Москвы. У Западной Германии проблем меньше. Siemens, Linde и Mercedes по-прежнему активно ведут бизнес с Россией, «Северный поток — 2» продолжают строить. Однако солёные огурцы из Шпревальда остаются в Бранденбурге, Тюрингия больше не может продавать столько молока, как прежде, а сыр из Саксонии не попадает в Петербург.

По данным статистического ведомства Германии, импорт из России в восточные земли страны в период с 2014 по 2016 год сократился почти вдвое. Объём экспорта в Россию за тот же отрезок времени уменьшился на треть. Кроме того, главы восточных земель Германии уверяют, что между территориями бывшей ГДР и Россией существует особая связь, а теперь их предприятия не могут как следует её поддерживать. Однако сомнительно, изменит ли ситуацию стратегия Хазелофа и его единомышленников, даже если их требования будут выполнены, подчёркивает автор статьи.

Понятно, что европейская экономика испытывает ущерб от санкций, пишет немецкая газета, однако по поводу того, насколько он велик, мнения расходятся. По результатами исследований института в Киле, немецкие компании теряют по $727 млн в месяц из-за сократившегося экспорта. При этом почти 40% этого ущерба приходится именно на Германию, в то время как другие европейские страны справляются с меньшими потерями. Для Великобритании они составили 8% от общих убытков Запада, для Франции — 4%, а для США — лишь 0,6%. Германия потеряла на экспорте в Россию в общей сложности €44 млрд, сообщается в статье. Тем не менее рост немецкой экономики продолжается и в целом Германия экспортировала за прошедшие годы даже больше, чем до этого, в том числе восточные земли.

В целом санкции для Европы не столь катастрофичны, утверждает издание. Многие фирмы способны частично перераспределить усилия и компенсировать сокращение доходов от бизнеса с Россией за счёт других стран. Такой вывод сделали исследователи из экономического института в Берлине. Они также выяснили, что за последние годы торговый оборот России с Китаем и Бразилией сократились примерно на четверть, хотя эти страны в санкциях не участвуют. Экономисты объясняют это низкими ценами на нефть. Это означает, что даже без штрафных мер Россия не могла бы себе позволить импортировать больше, чем к 2014 году, уверяет немецкий журналист. Кроме того, после ввода санкций Москва стала больше поддерживать собственное производство, а потому даже без эмбарго спрос на европейскую продукцию в будущем снизился бы, считает автор статьи.

Frankfurter Allgemeine выражает сомнения в том, что санкции в самом деле не имели никакого эффекта. По версии издания, штрафные меры в любом случае повредили России больше, чем Европе. Около 60% общего ущерба от санкций понесла российская сторона. К тому же никто и не ожидал, что штрафные меры позволят быстро взять верх над Путиным, подчёркивает издание. Чтобы начать переговоры по ядерному соглашению с Ираном, потребовалось много лет жёстких санкций. С некоторыми режимами это не срабатывает никогда. Однако нельзя же не вводить штрафные меры или отменять их через три года, когда речь идёт о нарушающих международное право войнах и аннексии, настаивает немецкая газета.

Пока что правительство Германии ответило на требование премьер-министров восточных земель отказом, сообщается в статье. В Берлине объяснили, что санкции — не самоцель, а реакция на «аннексию украинского полуострова Крым с одной стороны и российскую дестабилизацию востока Украины — с другой». Так что у инициативы премьер-министров нет никаких шансов, уверяет издание.

Как отмечается в статье, даже в администрации Хазелофа по запросу ответили, что непременным условием для отмены санкций должно стать выполнение Минских соглашений. Также существует мнение, что требование положить конец антироссийским санкциям является частью предвыборных кампаний премьер-министров Саксонии-Анхальта и Тюрингии, хотя официальных комментариев по этому поводу нет. Штрафные меры особенно сильно сказываются на населении, и многие избиратели хотят их отмены. Поэтому соответствующее требование добавляет политикам очков, подчёркивает Frankfurter Allgemeine.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...