Загрузка...

ИноСМИ: новая оптическая иллюзия "ломает” мозг, яркая картинка исчезает прямо на глазах – уникальные фото и видео явления

Наука и техника
797
Чудо-эффект достигается за несколько секунд, но может занять и минуту. Все дело в особенностях работы мозга.
мозг, оптическая иллюзия, визуальные образы, нейронная адаптация, эффект Тракслера, пиксели, черная точка, Швейцария

Дело в том, что мозг перестает обращать внимание на визуальные образы, которые не меняются, и это нормально. Когда наши органы осязания не реагируют на статику, это называется нейронной адаптацией. Впервые загадочную картинку разместили на развлекательном портале Reddit. Сейчас она уже набрала 48000 “лайков” на этом ресурсе. 

Дабы облегчить задачу восприятия, один из пользователей поставил в центр изображения черную точку, которая помогает лучше сфокусироваться, после чего цвета постепенно начинают исчезать – пиксель за пикселем. Один из добрых самаритян также помог остальным разобраться с задачей и разбил процесс исчезновения ярких пятен, сделав gif, сообщает “Российский Диалог”.

Разумеется, это явление имеет и объяснение. Это эффект Трокслера, названный в честь Игнаца Пола Виталия Тракслера, швейцарского врача и философа еще в XIX веке. В 1804 году Трокслер обнаружил, что, когда он сосредотачивается на одной точке, другие элементы начинают исчезать из его поля зрения.

Ниже представлены еще несколько иллюзий, созданных на основании эффекта Трокслера. 

Ранее в Сети появилась иллюзия, изменяющая цветовосприятие на несколько месяцев. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...