Глава Group Menatep Limited Тим Осборн: Безопасность активов Роснефти на Западе под угрозой

1643
Если Россия не выполнит судебное решение под делу ЮКОСа, у истцов есть альтернативный способ получения причитающихся им средств.
Глава Group Menatep Limited Тим Осборн: Безопасность активов Роснефти на Западе под угрозой
Глава Group Menatep Limited Тим Осборн: Безопасность активов Роснефти на Западе под угрозой

По мнению руководителя GML Тима Осборна, бывшие владельцы ЮКОСа имеют право изыскивать активы, если Россия не исполнит решения суда в Гааге, согласно которому ее обязали им выплатить $50 миллиардов, цитирует Осборна Интерфакс, ссылаясь на агентство Bloomberg. В ходе пресс-конференции, состоявшейся в понедельник 28 июля Осборн заявил, что сумма, которую Россия должна заплатить по итогам судебного решения, составляет 74% рыночной капитализации «Роснефти». «Я не случайно привожу в пример «Роснефть», потому что это ЮКОС под другим именем», - сказал он. При этом глава GML выразил надежду, что Россия в полном объеме выплатит причитающееся акционерам. «Если российская сторона согласится на конструктивное сотрудничество, то это было бы наилучшим посланием, которая она может послать будущим инвесторам», - подчеркнул он.

Между тем «Роснефть» уже отреагировала на слова Осборна в свой адрес, заявив, что не участвовала в указанных спорах и не является ответчиком по опубликованным решениям. «Роснефть» полагает, что все ее сделки по приобретению бывших активов ЮКОСа, а также все иные ее действия в отношении ЮКОСа были полностью правомерными и были совершены в соответствии с применимым законодательством», - говорится в пресс-релизе компании.

Как уже сообщал «Российский Диалог», 18 июля Третейский суд в Гааге признал, что атака на ЮКОС была политически мотивированной, и обязал Россию выплатить акционерам компании более $50 млрд. Комментируя данное решение, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва использует все правовые возможности для отстаивания своих интересов.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: Интерфакс
Новости партнеров