Крупнейший археологический музей России создадут на берегу Таманского залива

1469
На берегу Таманского залива издавна существует античный город, заложенный 2,5 тысячи лет назад.
Крупнейший археологический музей России создадут на берегу Таманского залива
Крупнейший археологический музей России создадут на берегу Таманского залива

Фанагорию как крупнейший в Причерноморье торговый центр упоминали в своих хрониках древнегреческие историки Плутарх и Аппиан. Однако серьезные научные исследования здесь начались только в начале XXI века.

- Место фантастическое. Здесь перспективы на беспредельное количество времени, - говорит руководитель археологической экспедиции Владимир Кузнецов. - Потому что это огромный город, который будет исследоваться сотни-сотни лет – перспективы колоссальные. Что же касается богатства его культуры, то это неисчерпаемый город.

Чтобы все найденное не затерялось в хранилищах столичных музеев, участники экспедиции вышли с инициативой создания в Фанагории историко-археологического комплекса. В этом году правительство России подписало постановление о создании на Тамани музея-заповедника. Историки намерены привлечь к работе над проектом лучших отечественных и зарубежных специалистов.

Тамара Кузнецова, генеральный директор благотворительного фонда:

- Действительно, очень обидно, когда в берлинских музеях есть уникальнейшие находки, и все с надписью «Тамань».

Археологи уверены - уже найденных артефактов хватит для коллекции даже ни одного, а нескольких музеев. Обнаруженный недавно на дне Азовского моря таран боевого корабля подтвердил существовавшую с античных времен историю о восстании жителей древней Фанагории против понтийского царя Митридата VI.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: ИТАР-ТАСС
Новости партнеров